Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Всю страну на уши подняли: Рашкин заявил о готовности давать показания следствию
Эксклюзив

«Всю страну на уши подняли: Рашкин заявил о готовности давать показания следствию

0
«Всю страну на уши подняли: Рашкин заявил о готовности давать показания следствию



Валерий Рашкин


Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, лишенный неприкосновенности, готов давать показания в рамках возбужденного против него уголовного дела. Об этом он заявил в беседе с NEWS.ru.

Ранее в четверг стало известно, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично завел уголовное дело против Рашкина, которому вменяют статью о незаконной охоте.

Говоря о ситуации, депутат посетовал, что из-за истории с ним возник нездоровый ажиотаж. «Будут вестись следственные действия, я буду работать со следователем. Там посмотрим. Я уже все сказал, это уже все перемололи, всю страну на уши подняли, «как будто других проблем нет. Давайте спокойно, есть следственные действия, я буду давать соответствующие показания, а там посмотрим, — заявил Рашкин.

Напомним, политика из КПРФ задержали с тушей лося в ночь на 29 октября в саратовских охотничьих угодьях. Он признал убийство животного, но заявил, что целился в кабана и стрелял, будучи введен в заблуждение относительно законности охоты. В связи со случаем в охотугодьях Госдума сняла с Рашкина депутатский иммунитет, защищающий от уголовного преследования.

Дело в отношении коммуниста Бастрыкин возбудил «по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, пояснила представитель СК Светлана Петренко.

Как установило следствие, «в ночь с 28 на 29 октября Рашкин, вооружившись принадлежащим ему карабином, вместе с иными лицами, не имея соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, осуществил поиск, выслеживание и добычу лося. Происходило это, поясняет ведомство, на территории охотничьего хозяйства «Лебедка.

В материалах уголовного дела сказано, что застрелив зверя, «Рашкин принял меры к сокрытию своего оружия, после чего соучастники произвели первичную переработку добытого лося. СК имеет в виду, что тушу разделали при помощи «ножей и топора. Затем компания погрузила мясо в багажник и салон «Лады Ларгус и уехала.

«В последующем автомобиль был задержан сотрудником комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области, которым и был выявлен факт незаконной добычи дикого животного, — заявила Петренко.

В сообщении отмечается, что СК не провел до конца «следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов обвинил спикера Госдумы Вячеслава Володина в «организации операции «Лось против Рашкина. По словам Зюганова, высокопоставленный единоросс якобы не смог «простить Рашкину, что тот выиграл у него в Европейском суде. Подробнее — здесь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК