Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Грязная «Дружба: виновных накажут, РЖД готова возить нефть цистернами (ФОТО)
Эксклюзив

Грязная «Дружба: виновных накажут, РЖД готова возить нефть цистернами (ФОТО)

1
Грязная «Дружба: виновных накажут, РЖД готова возить нефть цистернами (ФОТО)



В РЖД готовы обеспечить перевозку цистернами всех заявленных объемов нефти из-за ситуации с загрязнением трубопровода «Дружба.



Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе монополии.



Компания провела переговоры с железнодорожными операторами, которые готовы выделить до пяти тысяч цистерн, чтобы обеспечить транспортировку в необходимые сроки.



Напомним, что проблема с качеством горючего, поступающего из России в Белоруссию по магистральному трубопроводу «Дружба, возникла на прошлой неделе.



«Транснефть признала повышенное содержание хлоридов в сырье и заявила, что решит проблему в кратчайшие сроки.



Пострадавшие стороны намерены добиваться компенсации ущерба. Частично или полностью транзит приостановили Белоруссия, Польша, Германия, Словакия, и Чехия.



Маршрут нефтепровода также идет по территории Латвии, Литвы (северная ветка) и Венгрии, Хорватии (южная ветка).



Сегодня в Минске проходит встреча операторов «Дружбы, на ней присутствуют представители российской, белорусской, польской и украинской сторон. Они обсуждают дальнейшие шаги и последствия случившегося.



В переговорах принимает участие и заместитель генерального директора РЖД Алексей Шило.



Добавим, что вчера вице-премьер РФ Дмитрий Козак, курирующий ТЭК, заявил журналистам, что попадание загрязненной нефти в трубопровод «Дружба нанесло существенный ущерб «Транснефти и российским НПЗ, и виновные в этом понесут ответственность,



«Что касается происхождения этих примесей, то в настоящее время точка входа в нефтепровод определена. Там работают четыре компании нефтедобывающие, которые поставляют нефть.



Работают правоохранительные органы, поскольку это ущерб существенный и для наших нефтеперерабатывающих заводов, и для наших партнеров, и для самой „Транснефти“.



Когда будет выявлено, кто является автором этого „произведения“, так сказать, мы примем соответствующие меры и финансовой ответственности, и, вполне возможно, личной ответственности должностных лиц нефтяных компаний, которые это допустили, — заявил Козак.







0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК