Социалисты Молдавии объяснили, что российский кредит не сопряжен с риском

«Сегодня мы ратифицируем это кредитное соглашение, которое даст нам возможность получить более 200 миллионов евро. Несколько коллег уже заявили, что на нас движутся танки. У меня в руках купюра достоинством в 5 евро. Вы видите здесь танк или «катюши? Я не вижу ни танков, ни «катюш, ни какого-либо другого оружия, — сказал депутат Василе Боля.
В то же время, по убеждению парламентской оппозиции, кредитное соглашение между Российской Федерацией и Молдавией идет в ущерб национальным интересам республики. Документ был оспорен в Конституционном суде парламентской группой PRO-Moldova. В то же время фракция партии «Действие и солидарность предлагает внести поправку, запрещающую участие российских компаний в реализации проектов из этого источника финансирования.
Демократы также предложили поправку к проекту соглашения, которая предполагает, что любая возможная гарантия частных кредитов из государственного бюджета должна быть одобрена в парламенте.
Обсудим?
Смотрите также: