Ион Кику рассказал о сроках и условиях получения российского кредита


Об этом сообщил премьер-министр Ион Кику, отметивший, что посол Молдовы в Москве Андрей Негуцэ был уполномочен подписать кредитное соглашение.
По словам Иона Кику, в начале апреля 2020 года первый транш в размере 200 миллионов долларов должен поступить в государственный бюджет.
«Все условия были оговорены и было принято решение начать переговоры и предоставить полномочия на подписание соглашения послу Молдавии в Российской Федерации Негуцэ. В последующие дни это соглашение будет подписано, а потом ратифицировано правительствами и парламентами, чтобы в начале апреля первый транш в размере 200 миллионов долларов поступил на счет государственного бюджета, — заявил Ион Кику.
Кику рассказал и об условиях получения второго транша.
«Второй транш придет, когда мы попросим об этом. Мы подадим запрос на перевод этой суммы в зависимости от наших возможностей ее использовать. Это около 200 миллионов евро в течение 2020 года. Процентная ставка — 2%, срок — 11 лет, льготный период — один год. Важно отметить, что в соответствии с соглашением молдавская сторона может вернуть этот кредит в любое время без каких-либо штрафов, — пояснил премьер.
Обсудим?
Смотрите также: