Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Спецоперация ФСБ, МВД и Росгвардии в Крыму: схвачена группа террористов, Украина протестует (+ВИДЕО, ФОТО)
Эксклюзив

Спецоперация ФСБ, МВД и Росгвардии в Крыму: схвачена группа террористов, Украина протестует (+ВИДЕО, ФОТО)

0
Спецоперация ФСБ, МВД и Росгвардии в Крыму: схвачена группа террористов, Украина протестует (+ВИДЕО, ФОТО)



Сотрудники Федеральной службы безопасности во взаимодействии с подразделениями Министерства внутренних дел и Росгвардии в Крыму пресекли деятельность ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами*, были задержаны четверо активных участников.



Об это сообщили в пресс-службе ФСБ.



«Сотрудниками Федеральной службы безопасности Российской Федерации во взаимодействии с подразделениями Министерства внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации в Республике Крым пресечена деятельность ячейки международной террористической организации “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами”, задержано четыре ее активных участника.



Проведенными оперативно-разыскными мероприятиями установлено, что члены терструктуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого “всемирного халифата”, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путём действующей власти. С применением мер конспирации в ходе собраний они распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман.



По местам жительства членов МТО обнаружено и изъято значительное количество запрещённых в России пропагандистских материалов “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами”, средств связи, электронных носителей информации, использовавшихся ими при ведении террористической деятельности.



Следственными подразделениями органов безопасности в отношении задержанных лиц возбуждены уголовные дела. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, — сказано в сообщении ведомства.



При этом на задержание террористов оперативно отреагировали на Украине. Так, Министерство иностранных дел выразило протест 

в связи с обысками и задержаниями украинских граждан и назвало фамилии задержанных.



«По состоянию на данный момент известно о незаконных задержаниях не менее четырёх граждан Украины — Амета Сулейманова, Сейтумера Сейтумерова, Османа Сейтумерова и Рустема Сейтмеметова, — сказано в заявлении украинского внешнеполитического ведомства.



В протесте также содержится призыв к международным партнёрам «усилить политическое, экономическое и санкционное давление на государство-агрессора с целью прекращения Россией нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму.



В защиту задержанных членов террористической организации выступила и проживающая на Украине крымскотатарская «активистка Лутфие Зудиева. 



На своей странице в соцсети она сообщила, что «оккупанты задержали пятерых крымских татар, против которых «сфабриковали ещё одно политически мотивированное дело — третья Бахчисарайская группа по «делу Хизб ут-Тахрир.



Зудиева уточнила, что были задержаны Энвер Мустафаев, Амет Сулейманов, Рустем Сейтмеметов и братья Сейтумер и Осман Сейтумеровы. По её словам, 66-летний Мустафаев после допроса был отпущен.







* Запрещенная в РФ террористическая организация.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК