Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Турции прямо обвинили США в организации государственного переворота, Госдеп ответил
Эксклюзив

В Турции прямо обвинили США в организации государственного переворота, Госдеп ответил

0
В Турции прямо обвинили США в организации государственного переворота, Госдеп ответил



Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу обвинил Соединенные Штаты в том, что они стояли за неудавшимся переворотом в 2016 году. В США эту информацию опровергают. Об этом сообщает турецкая газета Hurriyet.



В частности, глава МВД обвиняет в попытке переворота проповедника Фетхуллаха Гюлена, бывшего союзника Эрдогана, который живет в США.



Правительство проводит широкомасштабные репрессии против его сети, которую Анкара называет «Террористической организацией Фетхуллаха. Гюлен отрицает свою причастность к событиям 2016 года.



Глава МВД Турции считает, что США организовали попытку переворота, в то время как сеть Гюлена осуществила ее, добавив, что «Европа была в восторге от этого. Подобное мнение он выражал и непосредственно после неудавшегося переворота.



«Совершенно очевидно, что за событиями 15 июля стоят Соединенные Штаты. Организация Фетхуллаха работала по их приказу, — говорит министр.



В то же время в заявлении Госдепартамента США говорится: «Соединенные Штаты не участвовали в попытке государственного переворота в Турции в 2016 году и сразу же осудили ее. Недавние утверждения об обратном, сделанные высокопоставленными турецкими чиновниками, полностью ложны.



Помимо этого в заявлении указано, что «необоснованные утверждения об ответственности США за события в Турции несовместимы со статусом Турции как союзника по НАТО и стратегического партнера США.



Напомним, попытка свергнуть президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его правительство произошла в Турции 15 июля 2016 года. Более 250 человек погибло.



После неудавшегося переворота Турция задержала сотни тысяч людей по подозрению в связях с Гюленом и отстранила или уволила более 150 тысяч государственных служащих. Сотни средств массовой информации были закрыты, а десятки депутатов от оппозиции заключены в тюрьмы.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК