Иноагент «Дождь объяснил свое исключение из реестра СМИ, получающих зарубежное финансирование

© Иллюстрация ИА «Росбалт
Роскомнадзор (РКН) исключил телеканал «Дождь (внесен в реестр СМИ-иноагентов Минюста РФ) из списка СМИ, получающих иностранное финансирование, сообщает «Подъем.
Гендиректор «Дождя Наталья Синдеева уточнила, что их исключили из списка РКН, потому что у телеканала «за этот период не было иностранного финансирования. Однако, продолжила она, «нас не исключили из реестре иноагентов Минюста. «Дождь не обязан направлять в Минюст информацию об отсутствии иностранного финансирования. Думаю, что РКН предоставит информацию в Минюст в порядке межведомственного взаимодействия, — отметила она.
В свою очередь, главред «Дождя Тихон Дзядко сказал, что исключение со стороны РКН произошло из-за заморозки договора на финансирование с Евросоюзом. По его словам, это «формальная процедура. «Раньше мы уведомляли РКН об иностранном финансировании (договор с Евросоюзом) — так же, как это делает, например, RT, и потому были в этом реестре. В третьем квартале не уведомляли, потому что договор заморожен, — уточнил он.
Также Дзядко отметил, что вопрос исключения «Дождя из списка СМИ-иноагентов решает Минюст. При этом в законодательстве не прописана процедура выхода из реестра и это лишь «одна из многочисленных особенностей этого закона (об иноагентах — прим. «Росбалта). Сейчас редакция готовит иск в суд и в скором времени подаст его.
Из ведущегося РКН перечня СМИ, получающих иностранное финансирование, также пропало ООО «Сноб Медиа, издающее журнал Snob, пишет Znak.com. При этом, как обратил внимание Telegram-канал «Можем объяснить, в списке появились два новых СМИ: ООО «Версия и издательский дом «Камертон.
Напомним, «Дождь внесли в реестр СМИ-иноагентов из-за получения 130 тыс. евро от Евросоюза и распространение материалов других иноагентов.
15 октября стало известно, что Минюст включил в реестр иноагентов учредителя ИА «Росбалт — акционерное общество (АО) «РС-Балт. Также в реестр иноагентов внесли ООО «Москоу диджитал медиа, учредитель издания Republic. В настоящее время список СМИ-иностранных агентов насчитывает 88 юридических и физических лиц.
Подробности о внесении «Росбалта в реестр иностранных агентов можно почитать в статье «Кругом иноагенты: дошла очередь и до «Росбалта.
Обсудим?
Смотрите также: