«Газпром нефть открыла новое месторождение в Оренбуржье

© Фото пресс-службы «Газпром нефти
«Газпромнефть-Оренбург, дочернее предприятие «Газпром нефти, получил лицензию на пользование недрами Центрально-Уранского участка для разведки и добычи углеводородов. Новый актив находится на территории Оренбургской области и войдет в западный кластер нефтедобычи предприятия.
В компании уточнили, что основанием для получения лицензии стало открытие в прошлом году Центрально-Уранского месторождения с геологическим потенциалом 1,5 млн тонн нефтяного эквивалента. Лицензия выдана сроком на 20 лет, к разработке месторождения в компании планируют приступить в следующем году. Вместе с новым участком ресурсная база западного кластера нефтедобычи «Газпромнефть-Оренбурга составит более 30 млн тонн нефти.
Начальник департамента развития ресурсной базы «Газпром нефти Айк Назарян прокомментировал, что Оренбургская область является одной из традиционных территорий деятельности «Газпром нефти.
«Открытие нового месторождения и поэтапное наращивание ресурсной базы подтверждают не только эффективность используемых нами инновационных технологий поиска углеводородов, но и высокий профессионализм команды геологов „Газпромнефть-Оренбурга“ и Научно-технического центра „Газпром нефти“. Перспективы развития компании в регионе связаны с крупными геологоразведочными проектами, которые сегодня реализуются в южной и западной частях Оренбуржья. В будущем новые активы станут основой для поддержания и наращивания добычи компании в Волго-Уральском регионе, — подчеркнул топ-менеджер.
Отметим, что рядом с Центрально-Уранским месторождением находятся Новозаринское, Балейкинское, Новосамарское и недавно открытое Рощинское месторождения Уранского лицензионного участка. В стратегии развития ресурсной базы «Газпромнефть-Оренбурга изначально закладывалась синергия инфраструктурных решений. В частности на Балейкинском месторождении проходит сбор нефтесодержащей жидкости со всего фонда скважин Уранского участка с последующей перекачкой на установку подготовки нефти и газа Царичанского+Филатовского месторождения для получения нефти.
Обсудим?
Смотрите также: