Беглов назначил новых председателей шести комитетов

Санкт-Петербург, 17 января. Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов назначил новых председателей шести комитетов Смольного.
Новым главой комитета по экономической политике и стратегическому планированию правительства Петербурга назначен Валерий Москаленко. С апреля 2013 года он занимал должность первого заместителя председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга. С марта 2002 года он работал ведущим специалистом, начальником отдела, начальником управления в комитете по экономической политике и стратегическому планированию, комитете экономического развития, промышленной политики и торговли. За время своей работы Москаленко был удостоен звания «Почетный строитель России. Москаленко также была объявлена благодарность президента Российской Федерации.
Дмитрий Лисовец назначен председателем комитета по здравоохранению. С 2015 года он работал в должности заместителя главного врача по медицинской части Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница №40 Курортного района. Лисовец имеет статус ветерана боевых действий. В 2018 году он был награжден грамотой министерства здравоохранения РФ.
Главой комитета имущественных отношений Смольного назначен Валерий Калугин. С 2008 по 2015 годы он занимал должность председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству. Калугин был удостоен таких званий и наград, как знак отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом, медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени, медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения в 2010 году.
Новым председателем комитета территориального развития правительства Петербурга назначен Александр Бельский. С сентября 2014 года Бельский работал в должности главы муниципального образования города Сестрорецка. С 1999 года занимал руководящие должности в крупных петербургских компаниях. С начала 1990-х годов работал на петербургском судостроительном заводе «Северная Верфь.
Председателем комитета по промышленной политике и инновациям временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов назначил Юрия Калабина. С прошлого года он работает в должности директора департамента инфраструктуры в АО «ВЭБ инфраструктура. Со второй половины 1990-х годов Юрий Юрьевич занимал руководящие должности в крупнейших петербургских и московских компаниях и предприятиях.
Новым главой комитета по инвестициям назначен Роман Голованов. Государственный советник Санкт-Петербурга 1 класса является выпускником университета экономики и финансов по специальности «Менеджмент. С начала 90-х до 2008 года работал в различных петербургских коммерческих структурах. С февраля 2008 года по апрель 2018 года занимал различные должности в комитете по инвестициям Петербурга, в частности, руководил отделом государственно-частного партнерства. В 2018 году перешел на работу в АО «ВЭБ инфраструктура директором департамента инфраструктуры.
Отметим, что все назначенные на новые должности специалисты — люди из разных сфер. Однако они имеют успешный опыт работы и подобраны по принципу высоких компетенций и того, что они специалисты в тех отраслях, на которые назначены. Как заявлял ранее сам Беглов, правительство Петербурга должно стать эффективным, динамичным, открытым готовым к переменам, способным отвечать на современные вызовы. Таким образом, принятие Бегловым самостоятельных кадровых решений свидетельствует о том, что исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга настроен на профессиональную и продуктивную работу.
По мнению многих политологов, Беглов подбирает команду профессионалов под ту структуру, которая ему кажется наиболее актуальной для ответов на вызовы, которые стоят перед Петербургом. Подтверждением тому являются и слова Александра Дмитриевича. 14 января на совещании в Смольном Беглов заявил, что необходимое условия для решения основной задачи, стоящей перед правительством города — сделать Петербург городом с мощной экономикой, развитой социальной сферой и современной инфраструктурой. Именно этим объясняется необходимость кадровых и структурных изменений в петербургском правительстве.
Напомним, 15 января Беглов произвел ряд назначений в четырех комитетах правительства. Изменения в кадрах коснулись комитета по вопросам законности и правопорядка, по физической культуре, по молодежной политике и юридического комитета. Примечательно, что на все должности были назначены женщины.
Обсудим?
Смотрите также: