Прибалтика сделала России подарок, потеряв белорусский транзит

В интервью изданию Baltnews, президент российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич заявил, что Белоруссия наконец-то созрела для переправки своих грузов через российские порты на Балтийском море.
«Республика Беларусь уже как минимум два раза получала предложение от Российской Федерации сделать экспортным портом Усть-Лугу. Белорусская сторона не без оснований указывала нам, что это дальше, дороже и в этих условиях нужны компенсирующие тарифы, – отметил эксперт, напомним, что ранее предлагала Белоруссии скидку, однако она отвергла ее предложение по политическим соображениям.
Сейчас ситуация изменилась. Литва откровенно позиционирует себя как враг для Республики Беларусь. Переориентация грузопотоков затронет прежде всего Литву, поскольку значительная часть товаров проходит через Клайпеду, что по оценке эксперта, будет стоить прибалтийской республике до 7% ВВП.
В сложившейся ситуации в выигрыше оказывается и её перевалочные мощности на Балтике.
Обсудим?
Смотрите также: