Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Минкульт потребует от Apple и Google изъять ВКонтакте из списка загрузок
Эксклюзив

Минкульт потребует от Apple и Google изъять ВКонтакте из списка загрузок

0
Андрей Козак

Министерство культуры (МКИП) готовит обращение к компаниям Apple, Google и другим провайдерам программного обеспечения с требованием изъять мобильное приложение «ВКонтакте из списка доступных загрузок для украинцев. Об этом пресс-служба ведомства сообщила в Facebook.

В Минкульте напомнили о сообщениях в СМИ о том, что обновленное прокси приложения «ВКонтакте позволяет обойти блокировку соцсети в Украине.

«Учитывая риски для нацбезопасности Украины и для защиты информационного пространства, МКИП сразу принял в работу эту информацию и совместно с СНБО, СБУ и другими правоохранительными органами безотлагательно принимает соответствующие меры для блокирования работы этой соцсети на территории нашего государства, – указано в сообщении.

В министерстве отметили, что традиционные пики активности российских спецслужб приходятся на важные события в общественно-политической жизни страны.

«Сейчас это – местные выборы, которые вполне вероятно могут стать объектом информационного воздействия с помощью таких ресурсов как «ВКонтакте. Всем нам следует помнить, что информационное противостояние продолжается, – сообщили в Минкульте.

Также в пресс-службе добавили, что в то время, когда «ВКонтакте работает над своим «присутствием в Украине, соответствующие украинские структуры «постоянно работают, чтобы предотвратить это.

В МКИП заявили, что с 2014 года российские спецслужбы активно используют соцсеть для распространения дезинформации и манипулирования общественным мнением, сбора персональных данных и личной информации украинцев.

В ведомстве подчеркнули, что поддерживают санкции против «ВКонтакте и других российских IT-платформ. По его данным, ограничения позволили как минимум вдвое снизить долю украинских пользователей.

В то же время благодаря блокированию некоторые ресурсы почти полностью исчезли из информационного пространства Украины, указано в сообщении.

«Также подчеркиваем, что кейс «ВКонтакте в который раз обнажил критическую важность повышения уровня медиаграмотности населения. Именно поэтому запуск всеукраинского проекту по медиаграмотности – одна из стратегических целей в работе МКИП, – отметили в ведомстве.

Кроме того, украинцев призвали «быть осмотрительными и придерживаться информационной гигиены.



Напомним, глава Минкультуры и информационной политики Александр Ткаченко поручил проверить, действительно ли российская соцсеть «ВКонтакте нашла техническую возможность обходить блокировку в Украине, о чем ранее сообщили разработчики.

Отметим, что социальная сеть «ВКонтакте на своей официальной странице для украинских пользователей сообщила, что разработчики улучшили работу прокси в мобильном приложении, благодаря чему соцсетью теперь можно пользоваться «без ограничений.

Ранее сообщалось, что народный депутат из фракции «Голос Роман Лозинский требует продолжить введенный 3 года назад запрет социальных сетей «ВКонтакте и «Одноклассники. 

Также стало известно, что в Украине чаще всего пользуются соцсетью «ВКонтакте в Донецкой, Днепропетровской областях и в Киеве. 

Кроме того, Дергачевский районный суд Харьковской области признал виновным местного жителя в публичных призывах к захвату государственной власти и посадил его на 1 год. 

При этом президент США Дональд Трамп подписал указ, предусматривающий борьбу с «онлайн-цензурой со стороны технологических корпораций, в том числе социальных сетей. 

Отметим, что президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не пользуется социальными сетями. Зеленский признался, что черпает информацию из интернета, но в социальные сети не заходит. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК