Колесниченко объяснил «боязнью сесть в тюрьму нежелание Украины выполнять «Минск-2

Киевские власти боятся выполнить в полном объеме Минские соглашения, так как понимают, что им придется по закону отвечать за содеянное в Донбассе. Об этом заявил бывший народный депутат Верховной Рады, лишенный президентом Петром Порошенко украинского гражданства, ныне председатель президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.
Накануне министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что администрации Донецкой и Луганской народных республик будут ликвидированы, когда контроль над границей с Россией в Донбассе получит Киев. По его словам, диалог с республиками «не имеет никаких перспектив в системе урегулирования конфликта на востоке Украины. А на тот случай если в течение года конфликт не удастся решить, у Киева есть «план Б – детали его Кулеба не раскрыл, но сообщил, что Офис президента Украины не хотел бы к нему прибегать.
Кроме того, на выполнение Минских соглашений президент Владимир Зеленский отвел год. Если Донбасс не пойдет на требования Украины разоружиться и передать границу с Россией, то Киев введет в действие некий «план Б. Как утверждают многие украинские эксперты, запасной план правительства по Донбассу подразумевает полную блокаду региона со стороны Незалежной.

В свою очередь Вадим Колесниченко высказал свой взгляд на ситуацию. По мнению , нынешние киевские власти не хотят выполнять Минские соглашения, так как заинтересованы в продолжении конфликта в Донбассе. Кроме того, он не исключает, что противостояние вновь может войти в горячую фазу.
«Украинская сторона ни разу не демонстрировала конкретных шагов, направленных на урегулирование конфликта в Донбассе. Это говорит только об одном: о необходимости поддержания вялотекущего конфликта, который в любую минуту может разрастись в очень широкую и опасную фазу, — сообщил он в интервью радио Sputnik.

Помимо этого, Колесниченко назвал причину, по которой нынешние киевские власти не хотят выполнять Комплекс мер по мирному урегулированию ситуации на линии фронта в Донбассе. По его мнению, правительство и те, кто развязал войну в регионе, просто боятся сесть в тюрьму.
«Есть одна проблема: как только состоится мирное урегулирование в Донбассе, сразу же возникнет вопрос об уголовной ответственности тех, кто обстреливал мирный Донбасс, кто применил вооруженные силы против мирного населения, и организаторы госпереворота должны будут сидеть на скамье подсудимых. Поэтому нужны постоянные шаги международного сообщества, чтобы принудить Украину к мирному сосуществованию и переговорам с ДНР и ЛНР, — резюмировал политик.
Фото на главной и в тексте: Facebook/Вадим Колесниченко.
Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков.
Обсудим?
Смотрите также: