Боррель призвал выполнять Минские соглашения по Донбассу в полном объеме

Вице-президент Еврокомиссии Жозеп Боррель во время проведения заседания Совета министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ заявил, что для урегулирования ситуации в Донбассе необходима политическая воля всех сторон.
«Нам нужно долгосрочное политическое решение для достижения стабильного мира на востоке Украины. Это потребует политической воли всех сторон конфликта, и в связи с этим выполнение Минских соглашений в полном объеме является ключевым условием, — заявил представитель Еврокомиссии.
Отметим, что в Минских соглашениях присутствуют такие обязательные к выполнению условия, как особый статус Донбасса, закрепленный в Конституции, выборы до передачи контроля над границей и всеобщая амнистия участникам вооруженного конфликта.
Напомним, 2 декабря министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова призвала Совбез ООН заставить Украину выполнить Минские соглашения.
А накануне глава украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе Леонид Кравчук пригрозил России «иными формами влияния на конфликт в Донбассе.
Обсудим?
Смотрите также: