Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Роскомнадзор намерен оштрафовать Facebook и Twitter
Эксклюзив

Роскомнадзор намерен оштрафовать Facebook и Twitter

0
Роскомнадзор намерен оштрафовать Facebook и Twitter



После запросов в Facebook и Twitter о выполнении требований закона о хранении персональных данных на территории России Роскомнадзор открыл ​административное производство в отношении обеих компаний.



В ведомстве заявили, что ответы Facebook и Twitter были формальными.



«Компании, управляющие соцсетями Facebook и Twitter​, предоставили формальные ответы на наши требования подтвердить локализацию персональных данных российских пользователей в России, — заявили РБК в пресс-службе Роскомнадзора.



В ответах компаний ничего не говорится ни о выполнении требований закона сейчас, ни о сроках его исполнения в будущем, отметили в ведомстве.



«В связи с этим сегодня Роскомнадзор начинает в отношении обеих компаний административное производство, — резюмировали в Роскомнадзоре.



В пятницу, 18 января, в ведомстве заявили, что получили ответы от Facebook и Twitter на запрос об исполнении требования закона о хранении данных на территории России.



В декабре 2018 года Роскомнадзор оштрафовал компанию Google за неисполнение российских законов на 500 тыс. руб. Глава ведомства Александр Жаров напомнил тогда, что с 1 октября вступил в силу закон, обязывающий поисковики подключаться к единому реестру запрещенной информации и фильтровать поисковую выдачу от сайтов, находящихся в этом реестре. Google к реестру не подключилась, подчеркнул он.



Тогда же он анонсировал грядущую проверку деятельности Twitter и Facebook, чтобы выяснить, соблюдают ли компании российские законы о защите и локализации персональных данных.



В компании Google сообщили, что не будут оспаривать это решение, и приняли решение выплатить назначенный российским ведомством штраф.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК