В Сумской области разоблачили смотрящего за колонией
Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.
Мужчина попал в колонию в 2013 году. Его приговорили к 13 годам заключения за тяжкое преступление.
«Своим неповиновением выполнять установленные учреждением правила поведения он добился «авторитета среди осужденных и его определили «смотрящим по исправительному учреждению закрытого типа, — сообщили в полиции.
Когда мужчина стал «смотрящим, он назначил среди других заключенных помощников и стал контролировать соблюдение «воровских законов в колонии. Также он собирал деньги в «общак и распределял их. Осужденных, не желающих подчиняться правилам «смотрящего и выполнять его указания, избивали.
Кроме того, подозреваемый организовал преступную деятельность группировки и наладил канал поставки наркотиков и психотропов в колонию. Их перебрасывали через забор учреждения местные жители, ранее также отбывавшие в нем наказание.
17 сентября злоумышленники были задержаны во время очередной попытки доставить наркотики в колонию. Им было сообщено о подозрении в незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотических средств. В том числе о подозрении было сообщено и их лидеру.
Правоохранителям удалось собрать материалы, которые подтверждают причастность 27-летнего «авторитета к установлению и распространению преступного влияния на территории колонии. В связи с этим ему было дополнительно сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 255-1 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 15 лет с конфискацией имущества.
Напомним, СБУ сообщила о задержании в Сумах «смотрящего за Харьковской областью.
Также мы писали о том, что задержанный «смотрящий за Харьковский областью может выйти под залог в 440 тысяч грн.
Обсудим?
Смотрите также: