Interia: санкционное российское золото может попасть на западные рынки через ОАЭ

Interia: санкционное российское золото может попасть на западные рынки через ОАЭ

Санкции, введенные Западом в отношении российской золотодобывающей промышленности, не нанесли ощутимого удара по производителям драгоценного металла. Золото из России охотно покупают импортеры из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), а следовательно, велика вероятность, что оттуда оно поставляется на западные рынки, пишет Interia.

По итогам прошлого года ОАЭ стали ключевым центром торговли российским драгметаллом. За этот период на рынок страны были отравлены слитки на 4,3 млрд долларов. Не исключено, что дальше золото доставляется в Евросоюз, США и другие государства, присоединившиеся к ограничениям.

Также торговля металлом из России прекрасно продолжается на рынках Китая и Турции, о чем свидетельствуют российские таможенные реестры. Всего три страны импортировали с 24 февраля 2022 года по 3 марта 2023 года 99,8% золота, проданного российскими производителями.

Комментарии 0

Оставить комментарий