Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Премьер Канады требует извинений от папы римского
Эксклюзив

Премьер Канады требует извинений от папы римского

0
Премьер Канады требует извинений от папы римского



Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что попросил папу римского Франциска приехать в Канаду и извиниться за действия церковных школ-интернатов для индейцев, где были найдены останки детей.



Об этом сообщает Associated Press. По словам Трюдо, канадцы в ужасе и стыдятся своей государственной политики, когда в прошлом принуждали детей коренных народов посещать эти заведения.



На этой неделе лидеры индейцев Канады заявили о более чем 600 останках, найденных в школе-интернате Мариевал, которая работала с 1899 по 1997 год. В мае в подобном учреждении для индейцев в Камлупсе, которое действовало с 1890 по 1969 год, нашли 215 останков.



Представители коренных народов также призвали папу римского извиниться за действия церкви.



С XIX века по 1970-е годы школы-интернаты вынуждали посещать свыше 150 тысяч детей канадских индейцев. Три четверти из 130 таких заведений управлялись католической церковью.



Такие учреждения плохо финансировались, с детьми часто плохо обращались, многие голодали, погибали от инфекционных болезней, в том числе туберкулеза.



Согласно отчету комиссии по установлению истины и примирению, в период работы школ-интернатов для детей коренного населения не менее 3,2 тысячи детей погибли в подобных учреждениях из-за жестокого обращения и отсутствия ухода.



После обнаружения останков в Камлупсе Франциск выразил соболезнования и призвал расследовать случившееся, но его извинения критики называют формальными.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК