Хотят ли русские казнить? Число желающих вернуть высшую меру достигло максимума

Число россиян, желающих вернуть смертную казнь, резко возросло, достигнув максимум за всю новейшую историю с 1996 года, когда указом Ельцина был введён мораторий.
С 2017 года этот показатель вырос на 5% и сейчас составляет 41% граждан. В 2017 году таких было 32%, а в 2007 году — 39%. Об этом свидетельствует опрос «Левада-Центра*. Среди сторонников возвращения высшей меры наказания больше всего людей старше 55 лет со средним образованием и ниже.
Сократилась доля граждан, которые считают, что нужно просто сохранять нынешнее положение вещей: с 27% (летом 2015 года) до 20% в 2021 году. Сейчас, напомним, в России действует мораторий на смертную казнь.
За окончательную отмену высшей меры сегодня 17% наших соотечественников, а ещё 16% граждан уверены, что область применения смертной казни следует расширить, увеличив число «расстрельных статей в уголовном кодексе.
«Топ преступлений, за которые хотят казнить, не менялся, согласно опросам, последние десять лет: больше всего ненависти вызывают изнасилования несовершеннолетних (73%), серийные убийства (67%), терроризм и подготовка госпереворота (49%), умышленные убийства (43%) и торговля наркотиками (31%).
Последняя смертная казнь в России была приведена в исполнение 2 сентября 1996 года.
* решением Минюста РФ внесён в реестр НКО-иноагентов
Обсудим?
Смотрите также: