Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Петербурге из жизни ушла балетмейстер Мариинского театра Ольга Моисеева
Эксклюзив

В Петербурге из жизни ушла балетмейстер Мариинского театра Ольга Моисеева

0
В Петербурге из жизни ушла балетмейстер Мариинского театра Ольга Моисеева



© СС0


В Петербурге на 93-м году жизни скончалась балетмейстер-репетитор Мариинского театра Ольга Моисеева. Информация о кончине народной артистки СССР и балерины Театра им. С. М.Кирова, появилась в официальном аккаунте Мариинского театра в соцсетях.

«В нашей памяти Ольга Николаевна навсегда останется музыкальной, эмоциональной артисткой и чуткой, заботливой наставницей, болеющей за искусство, которому служила всю жизнь, — отмечается в записи, размещенной в группе в Facebook.

В труппу Мариинского театра Ольга Моисеева поступила в 1947 году после окончания Ленинградского хореографического училища по классу А.Вагановой. Балерина танцевала партии Жизель, Китри, Раймонды, Заремы, Одетты-Одиллии, Никии, фокинского «Лебедя и Мехменэ-Бану.

Позже Ольга Моисеева создавала образы в спектаклях Леонида Якобсона, Юрия Григоровича, Константина Сергеева и стала репетитором в театре. Еще не закончив исполнительскую карьеру, она готовила молодых артисток. Среди ее учениц — известные балерины Кировского-Мариинского театра Галина Мезенцева, Алтынай Асылмуратова, Юлия Махалина, Ирма Ниорадзе и другие.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК