Андрей Савельев: Рано или поздно жители Украины поймут, что у них с Россией общий враг

Андрей Савельев – русский патриот из Киева, активный участник самых напряжённых и драматических событий Русской весны. В 2012 году Андрей был награждён именными часами от президента России за защиту русского флага от украинских националистов, а уже в 2014 он в 16-летнем возрасте вступил в Крымское ополчение. Оттуда он отправился в Славянск в числе первых 52 бойцов и вместе с Моторолой воевал в самом пекле — под Семёновкой. Андрей рассказал ИА «Новороссия о своем боевом пути и видении будущего Донбасса и остальных земель Юго-Западной Руси.
ИА «Новороссия: Выход книги «Война в 16 стал заметным событием в русской патриотической среде. Расскажи о процессе ее написания и главном посыле автора.
Андрей Савельев: Книгу решил написать, чтобы не стёрлись в памяти значимые события зарождения русского сопротивления на Юго-Западе Руси — Русской Весны. Война на Донбассе стала для меня, как и для многих, самым главным этапом в жизни, поэтому, будучи очевидцем и участником и имея возможность об этом рассказать, я не мог поступить по-другому. Я сел за книгу — ворошить в памяти прошлое, вспоминать в хронологическом порядке все, что со мной произошло в период 2013-14 годов.
Первая часть книги посвящена Киеву — моему родному городу. Мои воспоминания предмайданной обстановки и самого майдана дополняются интервью с различными политическими деятелями и активными борцами с украинскими националистами. Такими, как Алексей Селиванов — атаман Верного Казачества, Игорь Друзь — известный в России и на Украине православный деятель, организатор Крестных ходов, ополченец, Николай Азаров — экс-премьер-министр Украины и др.
Вторая часть книги называется «Крым. В ней я передаю то, что видел, будучи в народном ополчении Симферополя.
Третья и четвертая части о Славянске и посёлке Семёновка, где я провёл все 3 месяца обороны города.
Последняя часть о самом туманном и оболганном эпизоде Русской Весны 2014 года – о выходе из Славянска. С помощью своих воспоминаний, интервью различных бойцов и командиров, а также нашего главнокомандующего, я попытался развенчать мифы о «бессмысленной сдачи города и «огромных потерях во время отхода.
ИА «Новороссия: Молодое поколение киевлян и жителей других русских городов Украины зачастую считается потерянным. Многие твои сверстники были в первых рядах погромщиков на майдане, а потом массово пошли убивать жителей Донбасса. За счет чего тебе удалось не просто сохранить свою идентичность, а и решиться отправиться защищать ее с оружием в руках?
А.С.: В духе русского православного человека меня воспитывала мама с детства. В 12 лет я вступил в кадетский класс при организации Верное Казачество, главной целью которой было возрождение традиций дореволюционной России и сохранение русской идентичности.
Помимо спортивных и тактических занятий нам рассказывали правильную историю, которая сильно разнилась с преподаваемой в школе. И когда мы знали, что Мазепа на самом деле предатель, а Бандера и Шухевич фашистские прихвостни, воевавшие с собственным народом за придуманную неким Грушевским Украину, было совсем не сложно отличить фальшивый патриотизм — украинский от истинного — русского.


Для меня истинный патриотизм заключается в единении всех славянских племён, некогда принявших православие и сплотившихся в единый русский народ. К этому народу впоследствии присоединились и представители других национальностей, которые доказали своими делами и жизнью, что они русские.
И отделение любой из частей нашего народа под любым предлогом является недопустимым. Как сказал Император Николай I: «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен. В том числе поэтому я считаю 1917 год не годом великой революции, а годом величайшей трагедии, уничтожения традиционной тысячелетней России — первым и самым страшным «майданом.
Когда я уехал на войну, я действительно понимал, зачем приехал и ни капли не сомневался, что готов любыми способами бороться против бандеровских боевиков, пришедших к власти. Поэтому я, буквально неделю назад сидевший за студенческой партой, без серьёзных раздумий согласился сменить своё положение законопослушного гражданина на участь вооружённого диссидента. Для меня , как суверенное легитимное государство, умерла 22 февраля 2014 года.
ИА «Новороссия: Насколько действительно потеряно молодое поколение жителей Украины? Обратим ли процесс превращения русских в русофобов-янычар?
А.С.: На этот вопрос ответить непросто. Говорят, что пролитая кровь не терпит примирения. Искусственно созданная ненависть у наших братьев с Украины уже давно подкрепилась соучастием в гражданской войне. Кто добровольно, кто сначала принудительно, а потом все же добровольно поехал в т.н. «АТО убивать своих сограждан, кто за пару тысяч гривен раздаёт предвыборную агитку за Порошенко, кто голосует за киевский патриархат — все они уже потеряли русскость, предали Бога и свой народ, как 100 лет назад это сделали большевики.
Примирение все же должно произойти. Рано или поздно жители Украины поймут, что у них с Россией есть общий враг, куда страшнее «чеченських i бурятських наймитiв (чеченских и бурятских наёмников), который сначала стравил их между собой, а потом по одиночке стал истреблять.


Конечно же, на Украине осталось много адекватных людей, понимающих куда их ведут сегодняшние лидеры и что только с Россией им по пути, но у них связаны руки. 2014 год, когда был шанс повернуть вспять украинизацию Малой Руси, уже давно позади. Теперь остаётся надеяться только на чудо, а именно на окончательное пробуждение русских людей и возвращение потерянных ранее территорий.
ИА «Новороссия: Когда пришло понимание, что война неизбежна? Что повлияло на твое решение отправиться в Крым, а затем в Донбасс?
А.С.: Ещё примерно за год до майдана в нашем казачестве говорили о том, что в ближайшее время будет гражданская война. Рассчитывали, что начнётся в 2015 году — во время выборов Януковича, но вспыхнуло раньше. Я все это слышал, но сложно было представить, как это будет выглядеть, будет ли это вообще. А когда я увидел изнутри все прелести майдана, я понял, что в нынешней Украине мне делать нечего. Как раз к тому времени поднималось восстание в Крыму. Без долгих раздумий я вместе с другом сел на поезд и поехал туда, где творилась история. Точно так же мы прибыли на помощь восставшим жителям Донбасса, чтобы остановить на подступах к России недобитых бандеровцев и западных холуев.
ИА «Новороссия: Что наиболее запомнилось за период обороны Славянска?
А.С.: Как обычно бывает, позитивные моменты запоминаются лучше, чем всякий трешняк. Помимо нахождения под непрестанными артобстрелами, гибели боевых командиров и товарищей, вывоза погибших бойцов и мирных жителей, оказания помощи раненым под шквальным огнём, в книге я рассказываю о разных весёлых ситуациях, которые приключались со мной или моими друзьями.


Один из таких случаев приключился с моим командиром и другом Кедром во время штурма украми Семёновки 3 июня. В подробностях описал боец Крот в главе «Сталинград в Семёновке 3 июня:
«Рассказ Крота о том, как Кедр свой нож просрал в прямом и переносном смысле:
— А на группу БТРов, стоявших за танком на мосту, охотиться послали Кедра с его подразделением. Он незаметно ушёл с моих позиций, взял несколько бойцов у себя в блиндаже и пошёл с ПТУРом (противотанковая управляемая ракета) на передок. Это было уже после моего выстрела (до этого Крот успешно поразил укровский танк Т-64). Они собирались зайти к украм с правого фланга, чтобы палить им в борт и сжечь их наверняка. Но когда они подходили к передовой, у Кедра резко скрутило живот. Он не смог терпеть, и чтобы его бойцы не ждали, послал их с ПТУРом вперёд одних. А сам добежал до ближайших кустов и сел там по нужде. Пока он всё это сделал, оказалось, что его ребята успешно зашли во фланг одному из БТРов, поразили его, сожгли, за что потом он их представил к наградному фамильному ножу. А сам нож не получил, потому что не присутствовал при поражении бронетехники. И когда он рассказывал про этот случай, то говорил: «Как я просрал свой нож. В прямом и переносном смысле….
ИА «Новороссия: Изменилось ли за 5 лет восприятие событий Русской весны? Почему, по-твоему, в 2014 году не удалось организовать более массовое восстание против хунты?
А.С: На последние три вопроса уже есть ответы в моей книге. Поэтому я позволю себе ими воспользоваться:
До сих пор у многих стоит извечный вопрос: почему не «дожала в 2014? Ведь можно было малой кровью дойти до Киева и всё прекратить. А народ бы поддержал — кроме Донецкой и Луганской области отойти к России изъявляли желание Харьковская, Днепропетровская, Херсонская, Запорожская, Николаевская, Одесская. Это я назвал те регионы, в которых пророссийские настроения на момент начала Русской весны преобладали. Но был и Киев, в котором до сих пор живёт огромное количество русской интеллигенции. А как мы знаем, все важнейшие глобальные перемены в стране типа революций или путчей проводятся силами нескольких процентов идейных людей.


Никто не говорит даже о вводе ВС России. Стоило только подкупить несколько генералов, оказать содействие в том, чтобы на Донбасс поехала не одна группа Стрелкова, а несколько таких, и, возможно, сценарий повернулся бы по-другому. А с законченными нациками тогда разговор был бы коротким. Тогда в эмиграции и подполье оказались бы сами украинствующие, а не мы — истинные сыны Малороссии.
Как мне больно было наблюдать, когда подавляли восстания в других городах бывшей Украины только потому, что у прорусских пассионариев не хватало ресурса — не доставало помощи. Похожим образом было и у нас, когда пылающий Славянск остро нуждался в противотанковом вооружении, ПЗРК, артиллерии, а все «сливки собирали тыловые командиры, передавая нам одни «слёзы.
Сейчас, в России, мне больно смотреть на песенные флешмобы, которые стихийно прошли по всей Украине, России и других странах мира. Люди выходили на улицы, собирались на вокзалах и пели добрые, объединяющие песни. Укропы злились, а поделать ничего не могли.
Мне больно смотреть на «Бессмертный полк на Украине из сотен тысяч людей. Все они готовы надеть георгиевскую ленту, если бы не ублюдочный закон. А многие и надевают, невзирая ни на что.
Мне больно видеть кадры полумиллионного Крестного хода, прошедшего в 2016 году из Святогорской Лавры до Почаевской. Правосеки бесновались — кидались на шествующих, плевались, а поделать ничего не могли.
Представьте, какой это огромный человеческий ресурс и доказательство того, что совсем не бандеровская. Бери и используй. Налаживай связь с этими людьми, точечно финансируй и жди положительного результата. Но этого же практически нет. Все вышеперечисленные затеи брошенного русского народа на территории бывшей Украины не достигают должного результата. Пламя борьбы и дух сопротивления постепенно угасают. На смену нашим соратникам приходит новое поколение — полностью воспитанное в ненависти ко всему русскому и устремлённое на Запад.
Однако, главная причина, от которой сердце разрывается на атомы, — это то, что можно было всего этого избежать. Ещё в 2013 году можно было всё предотвратить. Стоило только заниматься украинским направлением и получилось бы — , , Беларусь — вместе Святая Русь.
ИА «Новороссия: Как ты видишь будущее республик Донбасса?
А.С.: Сейчас в Донбассе продолжают стрелять. Но не так, как в 2014–2015-м. Многие добровольцы из России или других стран разъехались по домам, не желая просто сидеть в окопах под бомбёжками. Кто-то же продолжает служить и воевать с самого начала, невзирая ни на что. В этом их дух и стойкость. Но и мы, все, кто начал в апреле 2014-го, уже никогда не бросим начатое. Война осталась в нас навсегда. У меня, например, это проявляется в шараханье при любых громких звуках: петардах и салютах на Новый год, громких хлопках, раздающихся близко. Этот рефлекс помог мне выжить там, здесь же он кому-то покажется странным. Но я знаю, что когда я вернусь на войну — обратно на Донбасс, когда там «начнётся или вспыхнет новый конфликт, где убивают русских, этот рефлекс мне вновь спасёт жизнь.


ИА «Новороссия: В сложившихся условиях не пропала надежда на дальнейшее освобождение Новороссии и Малороссии? Потерян ли для России твой родной Киев? И что должно произойти, чтобы ситуация в западнорусских землях кардинально поменялась?
А.С.: В том, что придётся ещё воевать — я более чем уверен. Пока же я продолжаю верить, что мы вернём себе утраченные территории — для начала Славянск, Семёновку, Краматорск. Для меня эти города и посёлок стали второй малой родиной. Так как каждый день я был на волосок от смерти, можно считать, что я там заново родился.
Захваченные земли мы вернём, безусловно, — об этом свидетельствует тысячелетняя история нашей великой православной Империи. Вопрос только: какой ценой и кровью…
#ВойнавДонбассе
Обсудим?
Смотрите также: