Свежая карта боевых действий на Украине по данным на 06:00 мск от 26 ноября 2023

Главное из нового брифинга Минобороны России
На Купянском направлении «Западной группировкой отражены две атаки штурмовых групп Вооружённых сил Украины (ВСУ). Общие потери противника составили до 110-ти военнослужащих, два автомобиля, гаубицы Д-20 и Д-30.
На Красно-Лиманском направлении группировкой «Центр отражена атака штурмовой группы 5-й бригады нацгвардии Украины и 47-й мехбригады ВСУ. Потери противника составили до 55-ти военнослужащих и два пикапа.
На Донецком направлении «Южной группировкой поражены скопления военнослужащих 22-й и 28-й мехбригад ВСУ. Общие потери противника составили до 290 военнослужащих убитыми и ранеными, три автомобиля, гаубицы: Д-20 и Д-30, а также станция радиоэлектронной борьбы «Буковель-AD.
На Южно-Донецком направлении группировка «Восток отразила атаку противника в районе Приютного. Общие потери ВСУ составили до 150-ти военнослужащих, две боевые бронемашины, два автомобиля, гаубица Д-20, а также САУ «Гвоздика. Об этом информирует «Глас Народа.
На Запорожском направлении отражены две атаки штурмовых групп 117-й мехбригады ВСУ и поражены 33-я и 65-я мехбригады ВСУ. Потери противника составили более 40 военнослужащих, два танка, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также пушка М-46.
На Херсонском направлении ВСУ потеряли до 35-ти военнослужащих убитыми и ранеными, два автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы поражены: гаубица «МСТА-Б и орудие «Гиацинт-Б.
В районе Серебрянки поражены два командно-наблюдательных пункта подразделений 67-й мехбригады ВСУ и 100-й бригады теробороны.
Уничтожены 18 украинских БПЛА в ЛНР, ДНР и Херсонской области.
Карта боевых действий в зоне СВО на Украине по состоянию на сегодняшний день, 26 ноября
Российская армия продвинулась в районе Синьковки. К тому же наши бойцы сумели вернуть часть позиций в районе Ягодного. У Торского идут бои, активно работает наша артиллерия, пишет Telegram-канал Mash.
К югу от Артёмовска наши бойцы продвинулись в самой Клещеевке и на ее северо-восточных окраинах. К тому же русская армия успешно контратаковала у Андреевки.
Стало известно о ракетном ударе ВС РФ по Полтавской области
Российские дроны «Герань-2 и крылатые ракеты Х-59 атакуют ряд объектов Вооружённых сил Украины в Полтавской области, включая военный аэродром Миргород, где базировалась 831-я бригада тактической авиации ВСУ. Об этом 26 ноября пишет Telegram-канал «Военная хроника со ссылкой на украинские мониторинговые каналы.
Вооружённые силы России в субботу, 25 ноября, нанесли ряд массированных ударов по территории Киева. Для этого использовались беспилотники «Герань-2. В результате атаки были повреждены ЛЭП, что повлекло за собой отключение света в центральной части столицы. Также наблюдались перебои в работе киевского метрополитена.
Собеседник агентства ТАСС, который стал очевидцем происходящих событий, отметил, что взрывы были слышны в Голосеевском районе Киева, в центре города, а также в районе международного аэропорта Жуляны.
Спикер ВВС Украины Игнат: Россия впервые атаковала Киев черными дронами «Герань-2
Спикер Военно-воздушных сил (ВВС) Украины Юрий Игнат отметил, что Вооруженные силы России приступили к использованию материала из углерода при создании корпуса беспилотного летательного аппарата (БПЛА)-камикадзе «Герань-2.
Игнат пояснил, что карбон является материалом, поглощающим радиолокационные сигналы, а черный цвет был выбран скорее всего для усложнения визуальной привязки к целям мобильных огневых групп.
Это изменение в конструкции призвано затруднить обнаружение и противодействие противовоздушной обороны.
По данным Telegram-канала «Военный обозреватель, прошедшей ночью Вооруженные Силы России впервые осуществили атаку на столицу Украины с использованием черных беспилотников. СМИ зафиксировали обломки одного из этих беспилотников, окрашенных в черный цвет для повышения незаметности в темном небе.
InfoBRICS: ВС РФ нанесут удары ракетами «Кинжал по базам ВСУ с самолётами F-16
Вооруженные силы России нанесут сокрушающие удары по авиабазам ВСУ с истребителями F-16 ракетами «Кинжал и «Искандер. Об этом военный эксперт Драго Босник написал в статье для InfoBRICS.
«Легендарные „Искандеры“ могут легко уничтожить точными ударами целые эскадрильи, стоящие на взлетно-посадочных полосах. Другие носители боеголовок, такие как истребители МиГ-31К и даже Су-34М, могут запустить гиперзвуковые ракеты 9-А-7660 „Кинжал“ и ликвидировать целые авиабазы с самолетами F-16, — проинформировал он.

По словам эксперта, с учетом летающих над Украиной российских МиГ-31БМ, Су-35С и Су-57 вероятность выживания любого иностранного истребителя фактически равна нулю. Такая же ситуация развернется и на земле за счет более современных зенитно-ракетных комплексов России.
Обсудим?
Смотрите также: