Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Луценко: Из России на Украину поставляется «реальное железо для войны в Донбассе
Эксклюзив

Луценко: Из России на Украину поставляется «реальное железо для войны в Донбассе

0
Луценко: Из России на Украину поставляется «реальное железо для войны в Донбассе


Генпрокурор Украины Луценко подтвердил, что большинство деталей для военной техники получает контрабандой из России.

«Наверное, ни для кого не секрет, что в последние годы большинство из этих запчастей украинский оборонпром получает от волонтеров и предпринимателей, которые контрабандным способом доставляют их с территории Российской Федерации, — сказал Луценко на брифинге в среду, 27 февраля,

«Во времена войны, для воюющей страны, я считаю это приемлемым, — добавил он.

При этом Луценко считает «неприемлемым и «аморальным случаи «грубой наживы на таком бизнесе.

«Генеральная прокуратура проводит еще с 2016 года следствие по многим поставщикам на предприятия оборонного комплекса, — сказал генпрокурор.

По его словам, в начале 2017 в ходе обысков в Оптимумспецдеталь, которая фигурирует в расследовании журналистов, были изъяты доказательства о возможности хищений госсредств в особо крупном размере.

Луценко заявил, что за прошлый год ГФС провела налоговую проверку всех контрагентов Оптимумспецдетали.

«Установлены убытки на 22 млн гривен, которые не поступили в бюджет из-за неуплаты налогов, — сообщил он.

Луценко отметил, что в ближайшее время будут получены результаты проверки еще 30 контрагентов Оптимумспецдетали.

В ходе брифинга украинский генпрокурор отметил, что в последние годы с России на Украину поставлялось «реальное железо, которое «успешно ведет себя в зоне военных действий в Донбассе, а также сыграло важную роль для ремонта украинской военной техники

«Если политический ажиотаж, поднятый в ВР, и разглашение данных досудебного следствия не помешают нам, то мы продолжим допросы, которые идут в последнее время, вручим, после начисления ГФС окончательного размера убытков, подозрение, арестуем при необходимости имущество и привлечем к уголовной ответственности всех, кто причастен к схеме, — заверил Луценко.

#ВойнавДонбассе
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК