Названо самое странное свойство коронавируса
«Самое необычное, что в SARS-CoV-2 соединились особенности, которые раньше встречались у целого ряда других вирусов, но по отдельности, — сказал Нетесов.
Так, цитокиновый шторм — опасное состояние, при котором иммунитет атакует собственный организм, возникает также при вирусе Эбола.
Тромбообразование и синдром диссеминированного свертывания крови, которые часто вызывает COVID-19, также наблюдаются при лихорадке Эбола, конго-крымской геморрагической лихорадке, лихорадке денге и геморрагической лихорадке с почечным синдромом.
читайте также: Подавить коронавирус: названы три главных продукта против COVID-19
Потеря обоняния, один из отличительных симптомов коронавируса, также не является исключительной чертой новой инфекции.
По словам ученого, таким же свойством обладают около двадцати других известных вирусов. Все они попадают в организм человека через нос, поражая обонятельные нервы. Практически всегда, когда человек выздоравливает, обоняние восстанавливается, добавил профессор.
С начала пандемии не утихают споры о происхождении нового коронавируса. В частности, власти США придерживаются версии об искусственном происхождении вируса. Президент США Дональд Трамп даже заявлял, что обладает данными о зарождении SARS-CoV-2 в лаборатории Уханя.
Российская разведка, по данным директора СВР Сергея Нарышкина, не нашла подтверждения данных о том, что коронавирус создавался человеком.
В тексте использованы материалы: lenta.ru
Ранее Новости Крыма сообщали:
Крымский врач объяснила, когда не нужно делать КТ. Компьютерную томографию при подозрении на коронавирус стоит делать не ранее чем на 5-10 сутки плохого самочувствия.
Ученые нашли способ в три раза быстрее выводить алкоголь из организма. С помощью гипервентиляции легких можно вывести алкоголь из организма в три раза быстрее. Канадские ученые уже изобрели специальный прибор, сообщают «Известия со ссылкой на научные исследования ученых из Университетской сети здравоохранения (UHN) в Торонто.
Переболевшие COVID-19 смогут защититься от любого штамма коронавируса. Ученые из мединститута Говарда Хьюза в США установили, что у пациентов, перенесших COVID-19, развивается стойкий и мощный иммунитет к коронавирусам.
Врач рассказала о кислородных баллончиках при лечении COVID дома. Кислородные баллончики стоит использовать только по назначения врача, заявила главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава РК, заведующая пульмонологическим отделением Симферопольской горбольницы № 7 Марина Захарова.
Обсудим?
Смотрите также: