Школьникам сократили время ЕГЭ по истории и обществознанию

© Фото пресс-службы Роспотребнадзора
Время для написания Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории и обществознанию сокращено с 235 до 180 минут. Об этом сообщает Рособрнадзор.
«Время, отведенное на выполнение экзаменационных работ по истории и обществознанию, сокращено с 235 до 180 минут, — отмечается в сообщении.
В ЕГЭ по базовой математике добавлены задания на умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели.
Еще одни изменения касаются ЕГЭ по биологии. В экзамен включено задание, проверяющее умение прогнозировать результаты эксперимента на основе знаний из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы.
Из экзаменационной работы по истории исключили историческое сочинение, но добавили новое задание на установление причинно-следственных связей, а вместо задания с кратким ответом, посвященного Великой Отечественной войне, включено задание с развернутым ответом, предполагающее работу с историческими источниками о Великой Отечественной войне.
В ЕГЭ по географии предложены два новых задания, проверяющие навыки поиска информации.
Более того, в ЕГЭ по литературе увеличился список произведений. В него добавили больше поэзии второй половины ХIХ — ХХ веков, отечественной литературы ХХI века и зарубежную литературу. Также повышены требования к объему сочинения, теперь оно должно содержать не менее 200 слов.
Ранее министр науки и высшего образования России Валерий Фальков заявил, что требования к проведению олимпиад для школьников, которые дают право на поступление в вузы без экзаменов, нужно пересмотреть в сторону ужесточения.
Обсудим?
Смотрите также: