«Драмы нет: президент Болгарии объяснился по поводу Крыма

Действующий президент Болгарии Румен Радев объяснил свои слова о «российском Крыме, сообщает bTV.
Напомним, накануне в ходе предвыборных дебатов, он признал, что «Крым сейчас российский. На фоне заявлений Радева болгарский посол был вызван в МИД Украины.
Сегодня Радев пояснил, что в его заявлении о полуострове «драмы нет. «Вопрос абсолютно понятен. „Аннексия“ Крыма — это нарушение международного права, но, как я говорил прошлым вечером, есть реалии в политике, и на данный момент Крым принадлежит России, — цитирует УНИАН главу государства.
Со своей стороны, кандидат в президенты Илиана Йотова призвала вынести этот вопрос на международное дипломатическое обсуждение с участием России и ЕС.
При этом вчера Радев добавил, что санкции против РФ являются неэффективными, и нужна прагматичная политика в отношении Москвы. «Мы не должны забывать, что Россия является очень важным фактором в борьбе с глобальным терроризмом, — добавил действующий глава государства.
Более того, убежден он, «Россия не может быть врагом Болгарии, хотя бы по тому, что в памяти болгар она освободительница народа.
Добавим, что второй тур президентских выборов в Болгарии пройдет 21 ноября 2021 года.
Обсудим?
Смотрите также: