Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперт: Большой бизнес нужно законодательно защитить от авантюристов и «охотниц за олигархами
Эксклюзив

Эксперт: Большой бизнес нужно законодательно защитить от авантюристов и «охотниц за олигархами

0
Эксперт: Большой бизнес нужно законодательно защитить от авантюристов и «охотниц за олигархами



Катерина Босов.
© Стоп-кадр видео


«Опубликованные в СМИ детали попыток вдовы основателя „Сибантрацита“ Катерины Босов получить контроль над капиталами экс-супруга напоминают сюжет авантюрного романа. Она очень подходит на роль известной героини из „Трех мушкетеров“, которая не останавливалась ни перед чем ради достижения собственных целей, — прокомментировал вице-президент Академии реальной политики Сергей Соловьев появившиеся в СМИ сообщения, что экс-супруга основателя угольного холдинга Дмитрия Босова «Сибантрацит Катерина Босов может сменить статус свидетеля на статус подозреваемого в заведенном еще в июле прошлого года уголовном деле о доведении бывшего олигарха до самоубийства.

Как известно, сделка по продаже группы компаний «Сибантрацит, состоявшаяся в конце октября, казалось, положила конец судебным спорам о наследстве основателя группы Дмитрия Босова. Однако вдова олигарха Катерина Босов, формально потерпевшая в этих спорах поражение и полностью отстраненная от бизнеса, продолжает имущественные споры.

«Такие „персонажи“ совершенно не соответствуют масштабам деятельности крупных компаний, — считает Сергей Соловьев. — Их собственники несут ответственность за судьбы тысяч работников, развитие отрасли, в которой они работают. Капитаны большого бизнеса представляют страну на международной арене. Однако не все доросли до уровня осознания ответственности бизнеса перед обществом и страной. Поэтому мы наблюдаем подобные факты в ситуации спора за наследство крупного состояния.

По словам политолога, очень странно и даже комично выглядит ситуация, когда наследница крупного состояния вместо развития масштабного бизнеса занимается интригами и применяет юридические «хитрости в стиле 90-х годов, чтобы увеличить свою долю наследства. Эксперт ссылается на изложенные в СМИ подробности «юридических схем, которые Катерина Босов и ее юристы пытались пустить в ход для получения через суды контрольного пакета акций «Аллтек. В этих схемах фигурировали и «новые наследники, проживающие на Украине, и справки от нотариуса о праве на «супружескую долю, и другие «хитрости, которые не повлияли на решение судей отклонить иски Катерины Босов к наследникам экс-магната угольной отрасли.

В результате бывшей бизнес-вумэн, пришедшей в угольную отрасль из гламурного бизнеса, может грозить также обвинение по статье УК РФ — о крупном мошенничестве в связи с попыткой завладения акций. Как сообщают «Новые извести, Катерина Босов могла взять под свой контроль значительную часть личных средств и банковских счетов покойного Дмитрия Босова. Как пишет издание, в материалах уголовного дела, открытого по факту смерти олигарха, фигурировала найденная в доме некая тетрадка с номерами секретных счетов, которые Босов открывал для себя лично. Но потом эта деталь загадочным образом из дела исчезла. Катерина, по некоторым сведениям, также настойчиво пытается получить доступ к складам, где хранится личное имущество Дмитрия Босова.

«Интриги по поводу получения наследства не были бы столь значимы для общественности, если бы не влияли на функционирование столь крупного и совсем недавно очень успешного бизнеса… Руководство страны прилагает все усилия для повышения конкурентоспособности российской экономики, и на таких крупных предприятиях лежит большая ответственность перед страной, — полагает Сергей Соловьев.

По мнению эксперта, чтобы впредь алчность и эгоистические соображения совладельцев крупных предприятий не ставили под угрозу состояние целых отраслей экономики, имело бы смысл внести дополнительные нормы в действующее законодательство.

«Заработанный в России крупный капитал — это, прежде всего, ответственность перед страной и ее гражданами. Во владении и управлении им не место авантюристам и «охотницам за олигархами, — резюмирует эксперт.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК