Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Зрада: Украина впервые в истории начала импортировать огурцы из России
Эксклюзив

Зрада: Украина впервые в истории начала импортировать огурцы из России

1
Зрада: Украина впервые в истории начала импортировать огурцы из России



Информационно-аналитический портал EastFruit, освещающий ситуацию на плодоовощных рынках Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, обратил внимание на знаковое событие: на этой неделе Украина впервые в истории начала импортировать свежий огурец из России — страны, которая ранее была основным рынком сбыта украинских тепличных огурцов.



По словам торговых источников, российский огурец может конкурировать по цене с украинским, несмотря на 10% импортную пошлину, которую приходится уплачивать импортерам (поскольку Украина вышла из соглашения о свободной торговле с РФ).



«На данный момент предложение огурца украинского производства на рынке очень ограничено — лишь несколько комбинатов ведут отгрузки, поэтому цены на украинский огурец сравнительно высоки — 38–45 грн/кг.



Соответственно, на этом фоне резко вырос импорт огурца из Турции, который доступен в среднем на 5–10 грн/кг дешевле. Есть также в продаже огурец из Белоруссии, который стоит немного дороже турецкого.



А вот российский огурец поступает на рынок по самым низким ценам среди всех конкурентов, так как в России сейчас наблюдается тенденция снижения цен на огурец, — говорит Евгений Кузин, руководитель международных проектов ресурса Fruit-Inform.com. 



Эксперты тем временем отмечают, что в себестоимости тепличных огурцов большую часть занимает стоимость газа — этот фактор и может объяснить выход российского огурца на рынок Украины.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК