Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Лукашенко рассказал, как Белоруссия может помочь «чистым российским спортсменам
Эксклюзив

Лукашенко рассказал, как Белоруссия может помочь «чистым российским спортсменам

0
Лукашенко рассказал, как Белоруссия может помочь «чистым российским спортсменам



Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, как страна может помочь «чистым российским спортсменам на международных соревнованиях, в том числе Олимпийских играх в Японии.



Свою позицию о том, что россияне могут выступить под белорусским флагом, Лукашенко озвучил в интервью главному редактору «Эха Москвы Алексею Венедиктову.



Венедиктов задал главе белорусского государства вопрос о том, готовы ли белорусы помочь «чистым российским спортсменам на Олимпийских играх — 2020 в связи с решением исполкома WADA об отстранении российских спортсменов от выступлений на Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом своей страны на четыре года. В скандальном решении «чистым российским спортсменам при этом разрешается участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе. 



«Абсолютно (готовы помочь, – прим. РВ). Это надо садиться и договариваться, если это не вопреки Олимпийской хартии, я думаю, это не противоречит, если ваши и наши федерации договорятся. Почему нет? — был ответ президента Белоруссии. 



Лукашенко также высказал мнение, что «это будет интересная, успешная страница, и даже красивая, в истории отношений двух государств по очень острому вопросу, и он не исключает такого варианта.



«А мы родные. Поэтому я это не исключаю, если это актуально для россиян, — отметил Лукашенко, отметив, что министры Белоруссии и России в контакте по этому вопросу.



Кроме того, он напомнил о поддержке белорусов на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году. 



По этой же теме президент Белоруссии высказал своё возмущение манипуляциями в допинговом вопросе и высказался в защиту «чистых российских атлетов.



«Когда они отнекиваются, это противно слушать, потому что допинг есть везде. Но в чем россияне правы, руководство России, — а что, это российское изобретение? Вы посмотрите на некоторых спортсменов, даже вы, как человек, интересующийся спортом, вы знаете их и знаете, что без этого допинга они такие бы результаты не показали, но к ним нет (претензий, – прим. ред.)… — отметил Александр Лукашенко.



И добавил, что спортсменов других стран, уличённых в приёме допинга, всего лишь «по попе похлопают, как ребёнка, смотри, больше не допускай. А Россию на колено наклоняют, это неправильно.



«Ну наказывайте его, но не наказывайте чистых спортсменов, — резюмировал белорусский президент.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК