Песков: в Минском комплексе не указано, что Россия должна прекратить выдачу паспортов на Донбассе

Представитель Кремля считает, что поскольку не заботится о своих гражданах, то этим вынуждена заниматься .
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что будет защищать этнических русских, где бы они ни проживали, в том числе и в Украине, продолжив выдавать свои паспорта жителям Донбасса. Об этом он рассказал во время общения с журналистами, передаёт РИА «Новости.
«Что значит, должна? А разве не должна заботиться о своих гражданах? Если считает людей, проживающих на юго-востоке Украины своими гражданами, разве она не должна о них заботиться, разве не должна обеспечивать социальные нужды этих граждан? Разве не должна заниматься защитой здоровья и обеспечением здравоохранения этих граждан? Разве не должна обеспечивать всю необходимую социальную инфраструктуру? — спросил Песков в ответ на вопрос о требованиях Украины, чтобы отозвала указ Путина о выдаче паспортов жителям Донбасса.
Представитель Кремля подчеркнул, что поскольку не защищает права и интересы русских, проживающих на её территории, то этим вынуждена заниматься , в том числе при помощи процедуры упрощённого получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
«Позиция Украины понятна. Но она коренным образом расходится с обязательствами Украины, которые зафиксированы подписью президента Украины в Минском комплексе мер. В Минском комплексе не указано, там нет такого положения (о прекращении выдачи российских паспортов. — Прим. ред.), — резюмировал Песков.
Ранее Песков заявил, что способна самостоятельно обеспечить Крым водоснабжением без участия Украины и сделает это.
Также Песков сообщил, что условия поставки российской вакцины от коронавируса в Украину, если такая состоится, будут зависеть от запроса Киева.
Кроме этого, Песков отметил, что вступившие в силу договорённости о бессрочном перемирии на Донбассе являются важным шагом к разрядке напряжённости, однако важно, чтобы их соблюдали обе стороны конфликта.
упростила получение гражданства для украинцев.
Фото: Twitter
Обсудим?
Смотрите также: