В Крыму захотели строить аналоги «Мистралей
Об этом журналистам сообщил председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк.
В декабре прошлого года источник РИА Новости в оборонно-промышленном комплексе РФ сообщил, что на заводе «Залив в Керчи планируется закладка универсальных кораблей-доков, являющихся аналогами французских вертолетоносцев «Мистраль. Судна такого типа смогут взять на борт от 12 до 16 вертолетов. Завершить строительство кораблей планируется в 2025-2026 годах.
«Пока заявок не поступало по поводу строительства данных типов кораблей. Но техническая база и оборудование на заводе есть, чтобы реализовать такой заказ, – сказал крымский премьер.
По его словам, на сегодняшний день предприятие выполняет оборонный заказ на сумму более чем на 16 млрд рублей.
«Предприятие сегодня работает стабильно и выполняет все экономические, социальные и финансовые показатели, которые перед ним стоят, – отметил Гоцанюк.
В 2011 году «Рособоронэкспорт и французская госкомпания военного кораблестроения DCNS подписали контракт о покупке Россией двух вертолетоносцев «Мистраль и связанных с ними услуг. Первый корабль — «Владивосток был спущен на воду в октябре 2013 года. Планировалось передать его российской стороне в ноябре 2014 года, но процедура не состоялась. Франсуа Олланд, занимавший тогда пост президента Франции, заявил о приостановлении поставки «Мистралей России из-за ситуации на Украине. В мае 2015 года французская сторона объявила о разрыве контракта и впоследствии выплатила РФ компенсацию в размере около 1 млрд евро.
Обсудим?
Смотрите также: