«Сознание, отравленное диктатурой: юрист Лукьянова прокомментировала возможность возвращения смертной казни в России

© СС0 Public Domain
Менять собственные ценности недопустимо — ранее в Конституционном суде говорили о невозможности отмены моратория на смертную казнь. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта высказала юрист, доктор юридических наук Елена Лукьянова, комментируя высказывание председателя Конституционного суда Валерия Зорькина о возможности возврата смертной казни в России.
«Я не хочу комментировать слова психически больных людей. Человеческая жизнь бесценна, и государство не имеет права ее отнимать. Если об этом уже говорит председатель Конституционного суда, значит мы возвращаемся к репрессиям 1937 года, — жестко заявила эксперт.
Лукьянова оценила и ремарку Зорькина о том, что введение моратория стало уступкой ценностям, которые не свойственны российскому национальному правосознанию:
«Какие-какие ценности нам не свойственны? Ценность человеческой жизни?
На вопрос корреспондента, реальна ли перспектива отмены моратория, Лукьянова лаконично ответила: «У них все реально.
«Вернемся к „судам-тройкам“ и расстрелам. Это сознание, отравленное диктатурой, — резюмировала эксперт.
Напомним, ранее глава Конституционного суда допустил возможность возвращения смертной казни в России. «Пока есть умышленные убийства, вопрос о применении смертной казни не может быть закрыт, заявляет Зорькин в своей книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл, опубликованной на сайте суда.
Мораторий на высшую меру наказания возник в 1997 году, когда Россия вступила в Совет Европы и подписала протокол к Конвенции о защите прав человека об отмене смертных приговоров в мирное время. В 1999 и 2006 годах КС своими решениями подтвердил этот мораторий.
Обсудим?
Смотрите также: