Источник сообщил, когда атомные подлодки РФ вооружат гиперзвуковыми «Цирконами

Новейшие гиперзвуковые крылатые ракеты «Циркон для подлодок планируется поставить на вооружение Военно-морского флота (ВМФ) России в 2025 году вместе с первым штатным носителем — атомной подводной лодкой (АПЛ) проекта 885М «Пермь измененной конструкции.
«Государственные испытания „Циркона“ для АПЛ ориентировочно завершатся в 2025 году. В них примет участие первый штатный носитель „Цирконов“ — „Пермь“. Тогда же планируется, что лодка вместе с ракетами поступит на вооружение ВМФ России, — сообщил ТАСС источник.
Ранее сообщалось, что летно-конструкторские испытания «Циркона с подводного носителя после двух успешных испытательных пусков в октябре этого года возобновятся в 2024 году с подлодки «Пермь проекта 885М измененной конструкции. Как ожидается, именно она станет первым штатным подводным носителем гиперзвуковых ракет «Циркон — пятая по счету в семействе субмарин проекта 885/885М.
В настоящее время ПО «Севмаш (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) ведет строительство шести АПЛ проекта 885М. Головные подлодки проектов 885 и 885М — «Северодвинск и «Казань — находятся в составе ВМФ РФ.
Первая серийная субмарина проекта 885М «Новосибирск завершает испытания и планируется к передаче флоту до конца этого года.
Также сообщалось, что проведенные впервые 4 октября два пуска «Циркона с АПЛ «Северодвинск открыли дорогу государственным испытаниям ракеты с надводного носителя.В настоящее время проводятся испытания «Циркона в Белом море с фрегата «Адмирал Горшков.
Как заявил 30 ноября президент РФ Владимир Путин, новая гиперзвуковая ракета морского базирования поступит в Вооруженные силы РФ с начала следующего года. По его словам, соответствующие испытания уже прошли успешно.
Обсудим?
Смотрите также: