Экс-полковника ГРУ Квачкова освобождают из колонии

Москва, 7 февраля. Зубово-Полянский районный суд Мордовии в четверг пересмотрел меру пресечения в отношении бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова, который обвинялся в экстремизме. В связи с декриминализацией 282 статьи Квачкова освободят из колонии.
Как уточнила пресс-секретарь суда Татьяна Бадяшкина, приговор Квачкову был пересмотрен по ходатайству стороны защиты, поскольку был издан уголовный закон, имеющий обратную силу.
«В соответствии со статьей 10 УК РФ данные ходатайства удовлетворены, — приводит слова пресс-секретаря ТАСС.
В 2005 году Квачкову было предъявлено обвинение в покушении на возглавляющего сегодня «Роснано Анатолия Чубайса. После трех лет тюремного заключения Квачков был оправдан, однако затем его обвинили в подготовке вооруженного мятежа. В 2013 году суд приговорил Квачкова к 13 годам тюрьмы, затем Верховный суд сократил Квачкову срок до восьми лет.
Как напоминает Infox.ru, по статье «Экстремизм Квачков был осужден в 2017 году, тогда его приговорили еще к 1,5 годам тюрьмы.
Обсудим?
Смотрите также: