Сирия: Анкара заявила о присутствии курдов в Манбидже во время активизации работы по дорожной карте

Анкара, 7 февраля. Глава дипломатического ведомства Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что курдские формирования «Сил народной самообороны (СНС) до сегодняшнего дня находятся на территории сирийского Манбиджа, невзирая на ускорившуюся работу по выполнению дорожной карты, согласованной Турцией и США. Об этом сообщает агентство Reuters.
Турецкий министр подчеркнул, что работа по реализации дорожной карты по сирийскому Манбиджу должна как можно скорее завершиться.
Глава ведомства также указал на недостаток ясности в вопросе формирования так называемой буферной зоны в Сирийской Арабской Республике после вывода из региона американских военных.
«Турция выступает против создания зоны безопасности в САР, которая бы стала убежищем для террористов, — обратил внимание он.
Напомним, на текущей неделе в американской столице проходит заседание американо-турецкой комиссии, целью которого является создание зоны безопасности от Джараблуса до пограничного перехода Фиш-Хабура возле границ трех государств — Сирии, Турции Ирака.
Прошлой осенью турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что реализация дорожной карты Анкары и Вашингтона по Манбиджу не выполняется столь продуктивно, насколько должна. Затем он заявил о необходимости курдских формирований уйти из данного населенного пункта. В начале ноября 2018 года военные Турции и Штатов начали совместное патрулирование сирийского города Манбидж.
Обсудим?
Смотрите также: