В США рассказали, как миллиардерам позволили нажиться на пандемии COVID-19

Об этом сообщает американское издание «Newsweek.
К моменту, когда 163 тысячи американцев стали жертвами смертоносного вируса, основатель Facebook Марк Цукерберг стал богаче на 59%, глава Amazon Джефф Безос – на 39%. Отлично идут дела у американских фармацевтических компаний. С начала пандемии Big Pharma подняла цены на более чем 250 рецептурных препаратов, 61 из которых используется для лечения COVID-19.
«Апологеты говорят, что это «свободный рынок, отвечающий спросу и предложению, — пишет Newsweek. — Но рынок также действует в соответствии с законами, которые запрещают спекуляцию, взвинчивание цен и монополизацию, а также облагают налогом сверхприбыли в военное время. Куда делись эти законы?
Вашингтон игнорирует их. Там даже не замечают спекуляций с инсайдерской информацией на фондовом рынке. Это позволяет компаниям загружать акции непосредственно перед объявлением о сделках, получая огромную прибыль с продажи ценных бумаг. По имеющимся данным, такие спекуляции позволили 11 компаниям заработать в совокупности свыше 1 миллиарда долларов.
Обсудим?
Смотрите также: