«Это будет катастрофой: Россия предостерегла США от военного вмешательства в Венесуэле

Москва, 25 января. Российские власти предостерегли США от военного вмешательства в Венесуэле. По словам замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, подобные шаги могут привести к разрушению основной политической модели латиноамериканских стран.
«Мы предостерегаем США от этого. Считаем, что это было бы катастрофическим сценарием, который сотрясет основы той модели развития, которую мы наблюдаем в регионе Латинской Америки, — пояснил он в интервью журналу «Международная жизнь.
Рябков добавил, что в настоящее время США пытаются привлечь различные страны и организации для усиления давления на Венесуэлу. же, будучи стратегическим партнером Боливарианской республики, всячески поддерживает Каракас и призывает остальные государства соблюдать принцип невмешательства во внутренние дела.
Напомним, что на днях по Венесуэле прокатилась волна масштабных антиправительственных протестов, организованных оппозицией, которые в ряде регионов переросли в беспорядки. Согласно предварительным данным, жертвами столкновений с полицией уже стали 16 человек.
В связи с этим лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента. Примечательно, что ряд государств, среди которых оказались США, Канада, Аргентина, Бразилия и Колумбия, уже признали Гуайдо временным лидером Венесуэлы, поддержав таким образом его попытку госпереворота. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в ответ разорвал дипломатические отношения с США.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал реакцию иностранных государств грубейшим вмешательство во внутренние дела страны. Глава внешнеполитического ведомства напомнил, что ранее уже имели место попытки отстранить от власти избранного президента страны Николаса Мадуро, в том числе и с помощью физической расправы.
Обсудим?
Смотрите также: