В Слуге народа хотят перенести заседания контактной группы по Донбассу из Минска
Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.
«Учитывая неправовые волюнтаристские действия де-факто президента Беларуси Александра Лукашенко по укрытию и пособничеству террористам, обращаемся к президенту Владимиру Зеленскому с предложением согласовать с международными партнерами перенос деятельности Трехсторонней контактной группы, всех её органов, групп и подгрупп с территории Беларуси в другую страну, поручить Национальной полиции Украины и Службе безопасности Украины начать расследование деятельности организованной преступной группировки с участием высших должностных лиц Республики Беларусь, которая занималась пособничеством терроризму, а также покушениями на жизнь и здоровье граждан Украины, — написал он.
Среди депутатов, подписавших заявление, Елизавета Богуцкая, Татьяна Циба, Анна Бондарь, Игорь Васильев, Дмитрий Гурин, Евгений Петруняк, Виктория Подгорная, Иван Юнаков, Виталий Безгин, Лада Булах, а также Елизавета Ясько (все — «Слуга народа).
В заявлении депутаты также призывают приостановить все формы политического диалога на высшем уровне с Беларусью.
Парламентарии просят Кабинет Министров проанализировать структуру товаров украинского экспорта в Беларусь с целью недопущения поставок с территории Украины специальных средств, которые могут быть использованы органами государственной власти Беларуси для организации нарушений прав человека, травм или других видов физического воздействия на граждан.
Депутаты также призывают Кабмин определить и предложить возможные формы помощи для пострадавших в результате протестов.
«Заявление открыто для подписания всеми желающими. Живе Беларусь! Слава Украине!, — добавил Яременко.

Ранее «Страна писала, что Зеленский заявил, что председатель ТКГ Леонид Кравчук поедет на заседание группы в Минске, несмотря на протесты. После этого Кравчук предложил перенести заседания из Минска в Швецию.
Обсудим?
Смотрите также: