Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Путин и Лукашенко обсудили кандидатуру на пост секретаря Союзного государства
Эксклюзив

Путин и Лукашенко обсудили кандидатуру на пост секретаря Союзного государства

0
Путин и Лукашенко обсудили кандидатуру на пост секретаря Союзного государства



Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко уже обсудили кандидатуру нового секретаря Союзного государства. Об этом заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков, сообщают российские СМИ в понедельник, 15 марта.



«Действительно, президенты Путин и Лукашенко обсуждали кандидатуру соответствующую, — сказал Песков, отказавшись назвать, кого именно лидеры государств рассматривали на данный пост.



«Кандидатура на эту должность официально еще не назначена, — подчеркнул Песков.



Он также добавил, что Россия и Белоруссия — это братские государства и недавнее заявление белорусского президента Александра Лукашенко об отсутствии у страны друзей в мире вряд ли может иметь отношение к российской стороне.



«Мы исходим из того, что такое заявление вряд ли может относиться к России. И скорее мы не друзья, а братья, — сказал он в ответ на вопрос о том, как в Москве понимают и расценивают такие заявления белорусского лидера.



Договор о Союзном государстве Белоруссии и России был подписан 2 апреля 1997 года. Союзное государство предполагает унификацию законодательства, единые органы власти, валюту и рынок. Однако процесс объединения оказался затруднен из-за возникших экономических и политических разногласий.



В частности, президент Белоруссии Александр Лукашенко не раз обвинял Россию в том, что она не спешит отменять свои таможенные пошлины, а также заявлял об опасности потери белорусским государством суверенитета под давлением Москвы.



Ранее глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Калашников заявил, что страны готовятся к введению единой валюты на территории союзного государства.



При этом в Госдуме заявляли, что единая валюта с Белоруссией может быть внедрена не ранее 2030 года.



Лукашенко также допускал появление общего платежного средства, но подчеркивал, что им должна стать новая валюта, а не одна из ныне существующих.



Ранее Александр Лукашенко опровергал возможность слияния государств, однако позже заявил, что Белоруссия готова объединиться с РФ, но без ее имперских замашек и российского рубля.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК