Коронавирус обнажил проблемы Украины: только у 1% людей хватит денег до конца карантина

Карантин должен продлиться до 24 апреля, но морально все украинцы готовятся к его продолжению. Отслеживая динамику распространения коронавируса и сравнивая ее с другими странами, в которых эпидемия началась раньше, украинские эксперты сообщают, что пик еще не пройден.
Из-за старых экономических проблем Украины, которые обнажил карантин, уровень жизни людей стремительно снизился. Об этом сообщают украинские журналисты, которые провели опрос среди граждан Украины совместно с компанией «Нью Имидж Маркетинг, задав только один вопрос: «Как долго украинцы смогут оставаться дома и не голодать? Результаты оказались неутешительными.
Из 1,2 тыс. респондентов (отвечавших, естественно, онлайн), порядка 90% — это люди трудоспособного возраста от 22 до 60 лет. Чуть больше половины из них (53%) проживают с детьми, 37,4% — со стариками, то есть содержат не только себя, но и близких. Если что-то случится с доходами кормильцев в этих семьях или с самими кормильцами, остальным придется очень тяжело, учитывая, что с накоплениями у украинцев туго.

Нужно учитывать и тот факт, что из 26 млн в работающих украинцев практически половина из них получают «черную и «серую зарплату. Как отмечала Государственная фискальная служба Украины в конце 2018 года, в результате проверок субъектов хозяйствования на предмет выплат зарплат «в конвертах было обнаружено, что подобная практика имеет место в 46% проверенных предприятий и компаний.
Не секрет, что многие украинцы работают нелегально за границей (по оценкам экспертов, около 7-9 млн украинцев работает за границей). Они постоянно перечисляют деньги на родину. Кроме того, украинские заробитчане только за 2018 год перечислили в страну 14 миллиардов долларов – около 10% бюджета. Однако с началом пандемии коронавируса им пришлось уехать на Украину, где работы практически нет, помимо этого, действует карантин.

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков.
Обсудим?
Смотрите также: