Экоактивиста Егорова приговорили к году и трем месяцам колонии по «дадинской статье
Приговор вынес Коломенский городской суд, рассказала Мария Эйсмонт. Активиста взяли под стражу прямо в зале суда.
Вячеслав Егоров — один из лидеров протестов против мусорного полигона «Воловичи. Уголовное против него возбудили на основании четырех административных дел по статье о нарушении «митингового законодательства (ст. 20.2 КоАП). По трем из них активиста признали виновным, а материалы четвертого — передали следствию.
Прокуратура запросила для Егорова три года колонии. Около полугода активист провел под домашним арестом, позже меру пресечения заменили на запрет определенных действий, а затем — на подписку о невыезде.
Это третий приговор в России, вынесенный по «дадинской статье о неоднократных нарушениях на митингах (ст. 212.1 УК). До этого по реальные сроки по ней получили Ильдар Дадин и Константин Котов.
Обсудим?
Смотрите также: