Российский фондовый рынок открылся ростом на 0,9-1,2%

© СС0 Public Domain
Торги на российском рынке акций стартовали в четверг уверенным ростом основных индикаторов: к 10:00 мск рублевый индекс МосБиржи прибавил 0,94% к закрытию предыдущей сессии и оказался на отметке 4283,76 пункта, а долларовый индекс РТС поднялся к этому времени на 1,18% до 1876,94 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.
Как утром отмечал старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал Виталий Манжос, «состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно уверенно охарактеризовать как позитивное.
При этом аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал Елена Кожухова констатирует, что «цены на нефть вернулись к росту после незначительных изменений накануне, а настроения на мировых фондовых площадках преимущественно оптимистичны.
«В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, выйдут в плюс, следуя за улучшением зарубежных настроений и в, частности, растущей нефтью, — прогнозирует эксперт.
В целом, фиксирует Манжос, «сегодня утром фьючерсы фондовые индексы США демонстрируют существенное повышение стоимости в пределах 0,3-0,5%. «Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0,9%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0,1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 0,1%. Японский Nikkei225 прибавил 1,5%, — уточняет аналитик.
Обсудим?
Смотрите также: