«Коварная многоходовка Киева: названы причины резкой эскалации конфликта в Донбассе

Резкая эскалация вооруженного конфликта в Донбассе может быть связана с сегодняшним выступлением главы Министерства иностранных дел Украины Вадима Пристайко на Генеральной ассамблее ООН. Накануне глава украинского внешнеполитического ведомства заявил, что во время сегодняшнего визита в США намерен обсудить с генсеком ООН Антониу Гутеррешем вопрос введения миротворческой миссии в Донбасс.
Вечером 17 февраля в эфире программы «Свобода слова Пристайко анонсировал свой визит в США, где он собрался выступить на Генеральной ассамблее ООН. Как заявил глава МИД, будет настаивать на введении миротворцев не только на линию соприкосновения, как того хочет , а на все неподконтрольные Киеву территории Донбасса.
«Я отбываю завтра в Нью-Йорк для того, чтобы говорить с генеральным секретарем и выступить перед Генеральной ассамблеей ООН, в частности чтобы напомнить об этом вопросе, что мы ожидаем, насколько это возможно, такую операцию, — заявил Пристайко.

Он отметил, что представители Киева на каждой встрече в «нормандском формате на всех уровнях поднимают вопрос введения миротворцев ООН в Донбасс, однако в связи с тем, что этого нет в Минских соглашениях, инициатива снимается с обсуждения.
В свою очередь бывший официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник запаса Андрей Марочко допустил, что обострение в Донбассе началось после заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о встрече в «нормандском формате, которая не состоится до тех пор, пока Киев не выполнит требования прошлого саммита.
«В Киеве это понимают правильно — никаких встреч не будет вообще, вот и придумали такую незамысловатую многоходовочку: отправили диверсионную группу к ЛДНР, там их, само собой, запечатали — готово. Теперь можно обвинить Россию в эскалации (что уже сделано) и выпустить на арену сельское быдло в виде контролируемых радикалов, которые будут требовать прекратить любые переговоры с агрессором, — пишет Марочко в своем Telegram-канале.

Обострение ситуации в Донбассе свидетельствует о том, что официальный Киев, по крайней мере большая часть правительства Украины, не желает окончания войны на юго-востоке страны. Об этом красноречиво говорят разногласия в Кабмине, которые, в частности, начались после заявления президента Украины Владимира Зеленского о совместном патрулировании линии разграничения ВСУ с представителями ОБСЕ и сил сопротивления Донбасса.
Глава МВД Украины Арсен Аваков, которому подчиняются нацбатальоны, воюющие в Донбассе, и украинские радикалы, уже заявил о недопустимости реализации данной инициативы украинского лидера. Как отметил Аваков, вооруженные силы ЛДНР должны быть распущены. Примечательно, что спустя несколько часов после этих заявлений украинская сторона начала попытку наступления в зоне вооруженного конфликта.
Что же касается самого Зеленского, то он созывает экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины при участии секретаря СНБО, руководства Генерального штаба ВСУ, министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины. Как сообщает пресс-служба Офиса президента Украины, брифинг по итогам заседания состоится в 12:00.
Обсудим?
Смотрите также: