Украина уже принимает участие в войне в Карабахе (ФОТО)

27 сентября в Нагорном Карабахе произошло очередное обострение ситуации. Впервые за последние четыре года конфликтующие стороны возобновили боевые действия. Мировое сообщество однозначно высказалось по этому поводу, выступив с призывом остановить боевые действия и сесть за стол переговоров. Однако главный союзник Азербайджана — Турция — мгновенно обвинила Армению в развязывании конфликта и пообещала Азербайджану свою полную поддержку.
«Мы призываем весь мир встать на сторону Азербайджана в его борьбе с вторжением и жестокостью, — заявил в своем аккаунте в Twitter президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, добавив, что Анкара будет «все больше и больше содействовать Баку, что вызвало недовольство со стороны Канады.
Глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань заявил о том, что приостановил разрешение на экспорт в Турцию вооружения и компонентов на фоне сообщений об использовании канадских технологий в конфликте в Нагорном Карабахе.

В частности, в г. Николаеве уже готовится к отправке очередная партия военно-технической помощи в виде 14 единиц боевых бронированных машин. Также было установлено, что сделка проводится по линии государственного концерна «Укроборонпром с турецкой стороной.
Если во всем этом позиция Турции весьма понятна, то роль и позиция Украины выглядит, мягко говоря, сомнительной. , которая также имеет территориальные споры и незавершенный шестилетний конфликт на востоке и юге страны, регулярно ходит с протянутой рукой по так называемым партнерам с просьбой о финансовой и военной помощи в разрешении своего собственного конфликта.
И это та страна, которая вместо того, чтобы сохранять завидный «швейцарский нейтралитет и получать полный комплекс привилегий, вечно пытается стать затычкой в каждой бочке.
И все это можно было бы объяснить украинскими амбициями, если бы внутри страны было все замечательно и отсутствовал ряд системных катастрофических ошибок, который и привел Украину к ее теперешнему весьма плачевному состоянию, где внешнее управление стало нормой, обслуживание набранных кредитов уже не перекрывает суммы новых кредитов, практически потеряны все промышленные мощности, а уровень инфляции превышает допустимые нормы «приличия.
На фоне же своего стремления в НАТО , как обычно, заняла не лучшую сторону. С учетом того, что Турция, как член северо-атлантического альянса, стоит всему альянсу поперек горла.
И если Турция в состоянии торговаться внутри альянса и гнуть свою линию, то во всем этом замесе выглядит не лучше, чем навязчивая мелкая собачонка.
Владимир Донецкий, специально для «Русской Весны
Обсудим?
Смотрите также: