В России разрабатывается сверхдальнобойная снайперская винтовка
Она сможет поражать цели на расстоянии до 3 километров и будет приспособлена под под калибр стран НАТО, чтобы улучшить экспортные возможности оружия.
Как сообщает ПолитРоссия, военный обозреватель «Комсомольской правды Виктор Баранец рассказал о компании ORSIS, чьи снайперские винтовки являются непревзойдёнными и славятся во всём мире, а также о её главном конструкторе Максиме Байметове, который и занимается разработкой чудо-оружия, испытания которого планируется начать уже в 2022 году.
«Это авторитетная компания, которая за последние годы создала несколько видов уникального высокоточного оружия. Компания славится тем, что создала винтовки, которые по точности стрельбы не уступают ни одному аналогичному образцу стран НАТО или вообще кому бы то ни было в мире. ORSIS – это лидер по разработке стрелкового оружия данного типа. Как только становится известно, что разрабатывают оружие под калибр стран НАТО, нужно понимать, что делают его с прицелом на международный рынок, – объяснил Баранец.
По словам военного эксперта, несмотря на то что базовую версию винтовки готовят под натовский калибр, она может быть легко адаптирован и под российский стандарт 7х62 или даже 12х7, что только положительно скажется на её мощи.
«Я не исключаю, что сначала калибр будет натовский, а потом будет русский, который гораздо более мощный, нежели те, что существуют в НАТО. Это достаточно известная русская хитрость. Именно за счет этого эффективность оружия будет повышена. Я не думаю, что наши конструкторы собираются брать натовский патрон, загонять его в эту винтовку и стрелять. Три тысячи метров – это круто. У нас есть калибр 7х62, но я не исключаю, что идут разработки и крупнокалиберной винтовки. Крупнокалиберный – это у нас 12х7 – это уже почти пушка. Если будут работать и перейдут на этот знаменитый калибр – это будет вообще супер, – сказал Виктор Баранец.
По мнению полковника в отставке данная винтовка может стать настоящей грозой для вражески беспилотников, поскольку даже одного точного выстрела будет достаточно, чтобы нейтрализовать любой дрон.
«Важность разработки в том, что, если будет мощный патрон, можно будет попытаться сбивать беспилотники. Часто на поле боя бывает так, что облачность очень низкая, и электронные глаза беспилотника не видят цели. Если беспилотник будет лететь ниже 3 тысяч метров, ясно, что с помощью этого оружия будут поражать беспилотники. Тогда мы можем говорить, что найден еще один способ уничтожения дронов. Если такое оружие покажет свою эффективность в борьбе с беспилотниками, то милости просим в ряды дорогой российской армии. Мы получим серьезное средство поражения, которое любой армии доставит большое беспокойство, – подытожил военный обозреватель.
НАТО бряцает оружием в центре Риги, пытаясь запугать русских Латвии
Обсудим?
Смотрите также: