В Кремле не исключили установления ВС РФ «полного контроля над крупными городами Украины

© Фото с сайта www.kremlin.ru
В Вооруженных Силах РФ могут установить полный контроль крупных населенных пунктов на Украине. Об этом, как передает РИА «Новости, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Министерство обороны для обеспечения максимальной безопасности мирного населения не исключает возможности постановки под полный контроль крупных населенных пунктов, которые сегодня и так находятся в окружении, за исключением зон, используемых для гуманитарной эвакуации, — сказал Песков журналистам.
Он также считает заявления из США и ЕС про «разочарование Путина медленным продвижением российских войск. По предположению Пескова, такие заявления, видимо, «подталкивают Россию к штурму крупных городов Украины с целью возложить на нашу страну ответственность за гибель мирных граждан. «Мы считаем, что такая позиция является провокационной, — сказал пресс-секретарь.
«В начале операции президент России действительно дал указания Минобороны воздержаться от немедленного штурма крупных населенных пунктов, включая Киев, в связи с тем, что вооруженные националистические формирования оборудуют огневые точки, размещают тяжелую военную технику прямо в жилых кварталах и боевые действия в густонаселенных районах неизбежно приведут к большим потерям среди гражданских лиц. И операция была спланирована именно с учетом этого обстоятельства, — сказал Песков.
«Российские Вооруженные Силы работают современным высокоточным оружием, поражая исключительно объекты военно-информационной инфраструктуры. Все планы российского руководства будут реализованы в утвержденные заранее сроки в полном объеме, — добавил Песков.
В то же время, по его словам, сроки завершения спецоперации не озвучиваются.
За хроникой событий вокруг ситуации на Украине можно следить здесь.
Обсудим?
Смотрите также: