Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Удивительное открытие: музыка Моцарта спасает от эпилептических припадков
Эксклюзив

Удивительное открытие: музыка Моцарта спасает от эпилептических припадков

0
Удивительное открытие: музыка Моцарта спасает от эпилептических припадков



© CC0 Public Domain


Прослушивание Сонаты Вольфганга Моцарта для двух фортепиано помогает страдающим от эпилептических припадков. К такому выводу пришли специалисты из Больницы Святой Анны и университета Масарика в Чешской Республике, пишет Sky News.

Ученые сравнили воздействие на эпилепсию и мозговую активность двух классических произведений (Сонаты Моцарта и 94-й симфонии композитора Йозефа Гайдна). Оказалось, что у пациентов, прослушавших Моцарта, эпилептиформная активность снизилась на 32%. Композиция Гайдна приводила к увеличению этого показателя на 45%.

Примечательно, что прослушивание 94-й симфонии показывало положительное влияние на мозговую активность только среди женщин, а у мужчин композиция только повышала активность эпилептиформных разрядов.

Теперь эксперты тестируют несколько типов музыки в надежде обнаружить те ее виды, которые будут обладать противоэпилептическими свойствами у отдельных пациентов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК