На Украине пожаловались на готовность России защищать Крым

Закрытие Россией доступа в три района Черного моря означает, что Украине будет сложнее «вернуть Крым. С таким утверждением в своем блоге на портале «Главред выступил украинский военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов.
Согласно данным бюллетеня Управления навигации и океанографии Минобороны России, с 24 апреля по 31 октября приостанавливается осуществление права мирного прохода через территориальные море страны для иностранных военных кораблей и других государственных судов в трех районах Черного моря. При этом подчеркивается, что планируемые к закрытию зоны не будут препятствовать судоходству через Керченский пролив, кроме того, все они находятся внутри территориальных вод России.
По утверждению Жданова, закрытие трех районов Черного моря якобы свидетельствует о подготовке Россией войск для обороны Крыма, из-за чего для Киева возрастает «военная угроза.
И для нас это проблематично, так как чем сильнее оборона Крыма, тем сложнее нам будет его возвращать
— пожаловался он.
Как заявил эксперт, в данных районах Россия «видит наибольшую угрозу и вероятность высадки десанта с украинской стороны, из-за чего стремится их максимально обезопасить.
Беспрецедентность сроков может говорить о том, что они рассчитывают за это время подготовить береговую оборону для того, чтобы чувствовать себя более уверенно
— добавил Жданов.
Обсудим?
Смотрите также: