Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пашинян ответил на обвинения в сдаче Нагорного Карабаха
Эксклюзив

Пашинян ответил на обвинения в сдаче Нагорного Карабаха

1
Пашинян ответил на обвинения в сдаче Нагорного Карабаха


Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что подписать соглашение с азербайджанскими властями по Нагорному Карабаху решили, чтобы избежать полного коллапса в регионе и гибели тысяч армянских военных. Об этом он сообщил в видеообращении в Facebook, прокомментировав обвинения в сдаче районов Карабаха.

Меня обвиняют, что я сдал Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский районы. Но это соглашение не о передаче, а о сохранении. Документ подписан в ситуации, когда пал Шуши и когда Генштаб ВС Армении докладывал, что ресурсы в проблематичной ситуации, и руководство Арцаха было согласно с этим мнением

– отметил Пашинян.

Он объяснил, что в рамках соглашения Азербайджану передали то, что по военной и невоенной оценке Армения могла не удержать.

Вернее, не смогли бы в этой ситуации удержать

– уточнил премьер.

По его словам, армянские военные дважды пытались отбить стратегический город Шуши: первая попытка полностью провалилась, а в ходе второй армянский отряд проник в город, но ситуация принципиально не изменилась.

Пашинян подчеркнул, что документ был подписан в условиях, когда Степанакерт остался беззащитным. Он отметил, что если бы боевые действия продолжались, военные Азербайджана могли захватить город вместе с Мартуни и Аскераной.

После этого наши оборонительные линии до седьмой линии могли бы оказаться в окружении и тысячи военных оказались бы в окружении, погибли бы, в результате чего произошел бы полный коллапс. На основе этой оценки и принято такое решение

– объяснил он.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт nrus.info вы принимаете политику конфидициальности.
ОК