Представителей Google и Apple пригласили в Совфед на обсуждение вопроса «вмешательства в выборы РФ

Совет Федерации
© Фото с сайта Совета Федерации
Представителей от руководства корпораций Google и Apple пригласили на заседание комиссии Совета Федерации в связи с вмешательством в выборы РФ. Об этом сообщает РИА «Новости со ссылкой на главу комиссии Андрея Климова.
«Решено вынести на обсуждение комиссии вопросы, связанные с вмешательством со стороны американских цифровых платформ в выборы в Государственную Думу РФ. На данное мероприятие приглашаются официальные представители Google и Applе, — сказал политик.
Отметим, что заседание пройдет в четверг 16 сентября, в нем примут участие представители Роскомнадзора, МИД России, ЦИК, Генпрокуратуры.
По словам собеседника агентства, в корпорации уже направлены официальные письма.
Сенатор добавил, что эти две цифровые компании сейчас — в зоне внимания, «к ним накопилось очень много вопросов.
В Госдуме тем временем заявили, что ответом на игнорирование Google и Apple российских законов может стать ужесточение ответственности как компаний-нарушителей, так и их менеджеров по их работе в России.
Ранее, напомним, Роскомнадзор направил компаниям Google и Apple требование об ограничении в их сервисах AppStore и Google Play доступа к приложению «Навальный Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом, экстремистской организацией, запрещен и ликвидирован). При отказе компаниям грозят миллионные штрафы. По сообщению ведомства, это будет расценено как вмешательство в российские выборы.
Требование основано на решении Генпрокуратуры РФ.
Несколько дней спустя Роскомнадзор заблокировал в России сайт соратников оппозиционера Алексея Навального «Умное голосование, обосновав блокировку тем, что сайт используется для продолжения деятельности признанной экстремистской и запрещенной в РФ организации Фонд борьбы с коррупцией.
А еще через неделю в московский офис Google, расположенный в БЦ «Балчуг Плаза, нагрянули судебные приставы. Как объяснили в Федеральной службе судебных приставов, ведомство добивается от компании исполнения решения российского суда и исключения «Умного голосования из результатов поисковой выдачи.
Между тем на днях российский кинорежиссер и автор телепрограммы «Бесогон ТВ Никита Михалков в эфире государственного телеканала «Россия 24 подробно, но крайне доходчиво рассказал о механизме и принципах так называемого «Умного голосования, что не осталось без внимания пользователей соцсетей.
Обсудим?
Смотрите также: