Экс-канцлер ФРГ Шрёдер счел катастрофой для НАТО итоги операции в Афганистане
Захват власти в Афганистане движением «Талибан* является катастрофой для Запада. Об этом заявил экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер.
«Тот факт, что это произошло, является катастрофой для США, НАТО и для немецкой политики, — считает он. — Все неверные оценки и неверные решения отдельных министерств, Ведомства федерального канцлера и спецслужб нужно прозрачно и тщательно расследовать.
По его словам, когда операция начиналась, невозможно было представить, что она превратится в двадцатилетнюю войну. При этом «решающую ответственность нужно искать не в Берлине, а в Вашингтоне, убежден он.
«Это связано с неправильной стратегией по Афганистану США в последние годы, — заявил он, перечислив четырех президентов — Джорджа Буша, Барака Обаму, Дональда Трампа, и Джо Байдена.
* — организация запрещенная в России.
Польша обвинила власти Белоруссии в провоцировании миграционного кризиса на границе
Обсудим?
Смотрите также: